吹奏楽コンクールデータベース(団体名:水戸市立第四中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A11000
支部 合計 (10) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A102350
合計 (20) 金賞 (13) 銀賞 (2) 銅賞 (3) 他 (2)
中学A2013232
地区 合計 (15) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (15)
中学A1200012
中学C30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

茨城県大会

明石信夫
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

茨城県大会

明石信夫
・代表

関東大会

明石信夫
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)

茨城県大会


銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[自] 大仏と鹿 (酒井格)

茨城県大会


銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)

茨城県大会


銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

茨城県大会


金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

茨城県大会

岡田宏之
金賞・代表

東関東大会

岡田宏之
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (紫園鐘久))

茨城県大会

岡田宏之
金賞・代表

東関東大会

岡田宏之
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

茨城県大会

岡田宏之
金賞・代表

東関東大会

岡田宏之
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 組曲《道化師》 より Iプロローグ、IIギャロップ、Vパントマイム、Ⅶ抒情的小景、Ⅹエピローグ (カバレフスキー (藤田玄播))

茨城県大会

岡田宏之
金賞・代表

東関東大会

岡田宏之
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 前奏曲とフーガ変ホ長調 (バッハ/シェーンベルク (紫園鐘久))

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

岡田宏之
金賞・代表

東関東大会

岡田宏之
銅賞
2007年
(平成19年)
中学C[自] 不明

中央地区大会


優良賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第5番 (プロコフィエフ (紫園鐘久))

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

岡田宏之
金賞
2008年
(平成20年)
中学C[自] 不明

中央地区大会


優良賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (紫園鐘久))

中央地区大会

岡田宏之
優秀賞・代表

茨城県大会

岡田宏之
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

岡田宏之
金賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] 不明

中央地区大会


優秀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 より 序奏と宗教的な踊り、全員の踊り (ラヴェル (紫園鐘久))

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

岡田宏之
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

岡田宏之
金賞・代表

全国大会

岡田宏之
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (紫園鐘久))

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

落合七恵
金賞・代表

東関東大会

落合七恵
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

落合七恵
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

落合七恵
金賞・代表

東関東大会

落合七恵
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 復興 (保科洋)

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

落合七恵
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


優秀賞・代表
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


優秀賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

中央地区大会

山﨑利幸
優秀賞・代表

茨城県大会

山﨑利幸
銀賞