吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長崎市立緑が丘中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (15) 金賞 (1) 銀賞 (8) 銅賞 (5) 他 (1)
中学A151851
合計 (21) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (17)
中学A2140017
地区 合計 (8) 金賞 (2) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A82402

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 不明

長崎支部大会

貞松末一
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 歌劇《良い娘》 より 序曲 (ピッチンニ)

長崎支部大会

貞松末一
・代表

西部大会

貞松末一
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] リシルド序曲 (パレ)

長崎県大会

小野雅信
・代表

西部大会

小野雅信
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (サフラネク))

長崎県大会

小野雅信
・代表

西部大会

小野雅信
銅賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 歌劇《いやいやながらの王様》 より スラヴ舞曲 (シャブリエ (オドム))

長崎県大会

小野雅信
・代表

九州大会

小野雅信
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク)

長崎県大会

小野雅信
・代表

九州大会

小野雅信
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

長崎県大会

小野雅信
・代表

九州大会

小野雅信
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

長崎県大会

小野雅信
・代表

九州大会

小野雅信
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー)

長崎県大会

西川浩
・代表

九州大会

西川浩
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 吹奏楽のための組曲《能面》 より 第2楽章「増女」第3楽章「大癒見」 (小山清茂 (大木隆明))

長崎県大会

西川浩
・代表

九州大会

西川浩
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

長崎県大会

平野康徳
・代表

九州大会

平野康徳
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] プスタ より II. IV. (ヴァン=デル=ロースト)

長崎県大会

平野康徳
・代表

九州大会

平野康徳
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

長崎県大会

平野康徳
・代表

九州大会

平野康徳
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] チャルダッシュ (モンティ (石川喬雄))

長崎県大会

平野康徳
・代表

九州大会

平野康徳
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (デュポン))

長崎県大会

平野康徳
・代表

九州大会

平野康徳
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ)

長崎県大会


金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

長崎県大会

上原敏勝
金賞・代表

九州大会

上原敏勝
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

長崎県大会


金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

長崎県大会


金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

長崎県大会

上原敏勝
奨励賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ)

長崎県大会


優秀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

長崎県大会


優秀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー)

長崎県大会


優秀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

県南地区大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] ダブリン・スケッチ (カーナウ)

県南地区大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

県南地区大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン)

県南地区大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

県南地区大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

県南地区大会


銀賞