吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長岡京市立長岡第四中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (1)
中学A10010
中学小編成20101
合計 (31) 金賞 (10) 銀賞 (9) 銅賞 (2) 他 (10)
中学A226925
中学小編成94005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

京都府大会

石河正伸
辞退?
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

京都府大会

中谷幸治
1991年
(平成3年)
中学小編成[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

京都府大会

中谷幸治
奨励賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

京都府大会

中谷幸治
1993年
(平成5年)
中学小編成[自] バッタリア (マクベス)

京都府大会

田中進
1994年
(平成6年)
中学小編成[自] 風紋 (保科洋)

京都府大会

田中進
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] チェスター (W.シューマン)

京都府大会

田中進
1996年
(平成8年)
中学小編成[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

京都府大会

田中進
1997年
(平成9年)
中学小編成[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

京都府大会

田中進
優秀賞きらめき賞・代表

関西大会

田中進
優秀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)

京都府大会

田中進
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 海鳴り (高橋ひろみ (真島俊夫))

京都府大会

田中進
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

京都府大会

加田宗義
金賞・代表

関西大会

加田宗義
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

京都府大会

加田宗義
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ヒロイック・サガ (ジェイガー)

京都府大会

蒲田英介
金賞

代表選考会

蒲田英介
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

蒲田英介
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (ウィギンズ))

京都府大会

蒲田英介
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

京都府大会

朴井幹恵
銀賞
2006年
(平成18年)
中学小編成[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

京都府大会

朴井幹恵
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

京都府大会

朴井幹恵
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

京都府大会

朴井幹恵
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ポロヌプ(大原野) (酒井格)

京都府大会

朴井幹恵
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

京都府大会

朴井幹恵
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

京都府大会

船本孝宏
銅賞
2012年
(平成24年)
中学小編成[自] セドナ (ライニキー)

京都府大会

田中進
金賞
2013年
(平成25年)
中学小編成[自] 百年祭 (福島弘和)

京都府大会

田中進
金賞・代表

関西大会

田中進
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

京都府大会

田中進
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 序曲「サーリセルカの森」 (高橋宏樹)

京都府大会

田中進
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

京都府大会

田中進
金賞・ 
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 北溟の鳥の詩 (福島弘和)

京都府大会

渡邉陽子
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

京都府大会

渡邉陽子
金賞