吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長岡京市立長岡第二中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (7) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A60330
中学小編成11000
合計 (47) 金賞 (27) 銀賞 (10) 銅賞 (6) 他 (4)
中学A3324504
中学B132560
中学小編成11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] チェスター (W.シューマン)

京都府大会

田中進
・代表

関西大会

田中進
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 第2楽章 (サン=サーンス)

京都府大会

西垣誠一郎
・代表

関西大会

西垣誠一郎
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

京都府大会

田中進
金賞
1989年
(平成元年)
中学B[自] 風紋 (保科洋)

京都府大会

山下篤
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

京都府大会

服部信自
銀賞
1990年
(平成2年)
中学B[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

京都府大会

石川勝
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

京都府大会

服部信自
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

京都府大会

服部信自
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

京都府大会

服部信自
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] パスト・ジ・エクイノックス (スタンプ)

京都府大会

服部信自
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

京都府大会

服部信自
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より II. III. IV. (レスピーギ (木村吉宏))

京都府大会

服部信自
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

京都府大会

服部信自
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

京都府大会

服部信自
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

京都府大会

服部信自
金賞・代表

関西大会

服部信自
銀賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

京都府大会

石河正伸
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

京都府大会

服部信自
金賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] ウィリアムズバーグ序曲 (スウェアリンジェン)

京都府大会

佐藤純
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

京都府大会

服部信自
金賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

京都府大会

光山清美
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

京都府大会

服部信自
金賞

代表選考会

服部信自
2002年
(平成14年)
中学B[自] デジタル・プリズム (L.クラーク)

京都府大会

谷敦司
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

京都府大会

田中進
金賞

代表選考会

田中進
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

京都府大会

田中進
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 美女と野獣 (メンケン (ラヴェンダー))

京都府大会

谷敦司
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

京都府大会

田中進
金賞・代表

関西大会

田中進
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] ウェスト・サイド・ストーリー より メドレー (バーンスタイン (スウィーニー))

京都府大会

谷敦司
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

京都府大会

田中進
金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] ディズニーランド・メドレー (クリスチャンセン)

京都府大会

谷敦司
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より1a. 序奏 1b. 元老院広場にて 1c. 広場での踊り 3. 踊りの場面 8. 偉大なる都市への讃歌 (グリエール (林紀人))

京都府大会

田中進
金賞・代表

関西大会

田中進
銅賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] ラプンツェル (アッペルモント)

京都府大会

谷敦司
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

京都府大会

田中進
金賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] ディズニーランドの1日 (ストーリー)

京都府大会

谷敦司
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

京都府大会

田中進
銀賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 「マンマ・ミーア!」メドレー ( (ロングフィールド))

京都府大会

谷敦司
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

京都府大会

田中進
金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] スター・ファンタジー (後藤洋)

京都府大会

谷敦司
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

京都府大会

田中進
金賞・代表

関西大会

田中進
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

京都府大会

加田宗義
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ビザンチンのモザイク画 (チェザリーニ)

京都府大会

加田宗義
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] よみがえる大地への前奏曲 (鹿野草平)

京都府大会

加田宗義
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

京都府大会

加田宗義
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より III.祈り IV.陽光 (高昌帥)

京都府大会

加田宗義
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《レーモン》 より 序曲 (トマ (松代晃明))

京都府大会

加田宗義
銀賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 交響詩曲《西遊記》 (福島弘和)

京都府大会

服部信自
金賞・代表

関西大会

服部信自
金賞