吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長岡京市立長岡中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A60420
合計 (41) 金賞 (21) 銀賞 (9) 銅賞 (7) 他 (4)
中学A2717451
中学B114520
中学小編成30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

京都府大会

竹下士郎
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

京都府大会

竹下士郎
銅賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] アヴェンテューラ (スウェアリンジェン)

京都府大会

竹下士郎
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 栄光のすべてに (スウェアリンジェン)

京都府大会

竹下士郎
銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

京都府大会

竹下士郎
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] メモリーズ・オブ・フレンズ (真島俊夫)

京都府大会

竹下士郎
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 栄光のすべてに (スウェアリンジェン)

京都府大会

山口恵子
銅賞
1996年
(平成8年)
中学小編成[自] おおみそか (酒井格)

京都府大会

村尾亜計実
1997年
(平成9年)
中学小編成[自] パシフィック セレブレーション マーチ (小長谷宗一)

京都府大会

村尾亜計実
奨励賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

京都府大会

藤井裕子
銀賞
1999年
(平成11年)
中学小編成[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

京都府大会

山下篤
奨励賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] 聖歌と祭り (マクベス)

京都府大会

田中進
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 風紋 (保科洋)

京都府大会

田中進
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

京都府大会

田中進
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] チェスター (W.シューマン)

京都府大会

服部信自
金賞

代表選考会

服部信自
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

京都府大会

服部信自
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より I.ロンドン・プレリュード II.ロマンティック・インターリュード (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

服部信自
金賞・代表

関西大会

服部信自
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

京都府大会

服部信自
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より イントロダクション、舞踏会の翌朝より喧嘩、オリエンタル、ワルツ―コーダ、真夜中 (プロコフィエフ (大橋晃一))

京都府大会

服部信自
金賞・代表

関西大会

服部信自
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

京都府大会

服部信自
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

京都府大会

服部信自
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 丘上の風 (和田直也)

京都府大会

池田穂高
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

服部信自
金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] ヒムソング・ヴァリアンツ (聖歌変奏曲) (R.W.スミス)

京都府大会

池田穂高
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

京都府大会

服部信自
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

京都府大会

服部信自
金賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 丘上の風 (和田直也)

京都府大会

田邊文弥
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

京都府大会

服部信自
金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] メモリーズ (高橋伸哉)

京都府大会

池田穂高
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

京都府大会

服部信自
金賞・代表

関西大会

服部信自
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 箏と吹奏楽のためのコラージュ《雪月花》 (櫛田胅之扶)

京都府大会

池田穂高
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

京都府大会

服部信自
金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] フェアリーテイル (フェルラン)

京都府大会

田邊文弥
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

京都府大会

服部信自
金賞・ 
2016年
(平成28年)
中学B[自] フェアリーテイル (フェルラン)

京都府大会

田村真里奈
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

京都府大会

服部信自
金賞・代表

関西大会

服部信自
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 太陽は巡る (バルメイジズ)

京都府大会

田中進
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のためのパルティータ (福島弘和)

京都府大会

田中進
金賞・代表

関西大会

田中進
銅賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 神秘の寺の壁画 (バルメイジズ)

京都府大会

田村真里奈
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

京都府大会

田中進
金賞・代表

関西大会

田中進
銀賞