吹奏楽コンクールデータベース(団体名:水戸市立双葉台中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (3) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A53200
支部 合計 (12) 金賞 (9) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A129300
合計 (17) 金賞 (3) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (9)
中学A173509
地区 合計 (12) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A10001
中学B1100011

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

茨城県大会

島田博正
・代表

関東大会

島田博正
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (島田博正))

茨城県大会

島田博正
・代表

関東大会

島田博正
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

茨城県大会

島田博正
・代表

関東大会

島田博正
金賞・代表

全国大会

島田博正
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

茨城県大会

高倉久
・代表

関東大会

高倉久
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

茨城県大会

高倉久
・代表

関東大会

高倉久
金賞・代表

全国大会

高倉久
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

茨城県大会

高倉久
・代表

関東大会

高倉久
金賞・代表

全国大会

高倉久
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

茨城県大会

高倉久
・代表

東関東大会

高倉久
金賞・代表

全国大会

高倉久
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

茨城県大会

岡田宏之
・代表

東関東大会

岡田宏之
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (紫園鐘久))

茨城県大会

岡田宏之
・代表

東関東大会

岡田宏之
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (紫園鐘久))

茨城県大会

岡田宏之
金賞・代表

東関東大会

岡田宏之
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より 前奏曲,パゴダの女王レドロネット,妖精の園 (ラヴェル (紫園鐘久))

茨城県大会

岡田宏之
金賞・代表

東関東大会

岡田宏之
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (紫園鐘久))

茨城県大会

岡田宏之
金賞・代表

東関東大会

岡田宏之
金賞・代表

全国大会

岡田宏之
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

茨城県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 交響曲第3番《スラヴィアンスカヤ》 (コジェフニコフ)

茨城県大会

山﨑利幸
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 第5組曲 より Ⅱ,Ⅳ (A.リード)

茨城県大会

山崎利幸
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

茨城県大会

石崎祐子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 前奏曲「アプローズ」 (真島俊夫)

茨城県大会

石崎祐子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


優良賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 不明

中央地区大会


優良賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 不明

中央地区大会


優秀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 不明

中央地区大会


優良賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 不明

中央地区大会


優秀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 不明

中央地区大会


優良賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 不明

中央地区大会


優良賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 不明

中央地区大会


優秀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 不明

中央地区大会


優秀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 不明

中央地区大会


優良賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 不明

中央地区大会


優秀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

中央地区大会


優秀賞・次点