吹奏楽コンクールデータベース(団体名:野洲市立野洲北中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A20020
合計 (21) 金賞 (10) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (9)
中学A2110209
地区 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A51202

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

滋賀県大会

長谷川均
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

滋賀県大会

山脇典子
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

滋賀県大会

杉林真澄
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

滋賀県大会

藤池和子
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

滋賀県大会

藤池和子
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

滋賀県大会

藤池和子
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

滋賀県大会

藤池和子
・代表

関西大会

藤池和子
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

滋賀県大会

藤池和子
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

藤池和子
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)

滋賀県大会

藤池和子
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

滋賀県大会

藤池和子
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

滋賀県大会

藤池和子
金賞
きらめき賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

滋賀県大会

藤池和子
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

滋賀県大会

藤池和子
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

滋賀県大会

藤池和子
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

滋賀県大会

藤池和子
金賞
きらめき賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 (ブロッセ)

滋賀県大会

藤池和子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール)

滋賀県大会

藤池和子
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン)

滋賀県大会

藤池和子
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 英雄は我が傍らに (スウェアリンジェン)

滋賀県大会

高橋典子
金賞
きらめき賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン)

滋賀県大会

高橋典子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

中部地区大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

中部地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

中部地区大会


2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

中部地区大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 (樽屋雅徳)

中部地区大会

前川和輝
金賞

滋賀県大会

前川和輝