吹奏楽コンクールデータベース(団体名:武蔵村山市立第四中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A30120
支部 合計 (14) 金賞 (3) 銀賞 (6) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A143650
合計 (28) 金賞 (7) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (11)
中学A2779110
中学東日本10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] マスク (マクベス)

東京都大会

斉藤義夫
・代表

東京大会

斉藤義夫
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー)

東京都大会

斉藤義夫
・代表

東京大会

斉藤義夫
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

東京都大会

横沢源
・代表

東京大会

横沢源
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

東京都大会

横沢源
・代表

東京大会

横沢源
金賞・代表

全国大会

横沢源
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

東京都大会

横沢源
・代表

東京大会

横沢源
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

東京都大会

横沢源
・代表

東京大会

横沢源
金賞・代表

全国大会

横沢源
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

東京都大会

横沢源
・代表

東京大会

横沢源
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 歌劇《ミニヨン》 より 序曲 (トマ (淀彰))

東京都大会

大西知子
・代表

東京大会

大西知子
銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 吹奏楽のための《台湾狂詩曲》 (伊藤康英)

東京都大会

大西知子
・代表

東京大会

大西知子
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] プラハのための音楽1968 より IV. (フサ)

東京都大会

古川諭
金賞・代表

東京大会

古川諭
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 序曲《タモシャンター》 (アーノルド (ペインター))

東京都大会

古川諭
金賞・代表

東京大会

古川諭
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

東京都大会

古川諭
金賞・代表

東京大会

古川諭
金賞・代表

全国大会

古川諭
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] ヴェネツィアの魔法 より Ⅰ.コンツァルタンテ Ⅳ.フェスティーヴォ (エレビー)

東京都大会

古川諭
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)

東京都大会

古川諭
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

東京都大会

古川諭
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] アンド・キャン・イット・ビー? (ギリングハム)

東京都大会

古川諭
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 子どもたちの序曲 (E.ボザ)

東京都大会

古川諭
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 劇付随音楽《雪娘》 より 軽業師の踊り (チャイコフスキー)

東京都大会

古川諭
金賞・代表

東京大会

古川諭
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] フェリスタス (青木進)

東京都大会

古川諭
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 丘の上のレイラ (星出尚志)

東京都大会

会田智穂
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] プスタ より Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ (ヴァン=デル=ロースト)

東京都大会

会田智穂
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 より Ⅰ.瑠璃色の風 Ⅱ.砂漠のむこうに Ⅲ.夢で見た島 Ⅳ.褐色の大地 (小長谷宗一)

東京都大会

会田智穂
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] スペイン組曲《アンダルシア》 より ヒタネリアス、アンダルシア、マラゲーニャ (レクオーナ (高木登古))

東京都大会

会田智穂
金賞・代表

東京大会

会田智穂
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル)

東京都大会

会田智穂
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 異国 より ポーランド、ロシア、ハンガリー (モシュコフスキ)

東京都大会

会田智穂
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 小組曲 (ドビュッシー)

東京都大会

会田智穂
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

東京都大会


2017年
(平成29年)
中学東日本[自] 不明

東京都大会