吹奏楽コンクールデータベース(団体名:豊中市立第十三中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A51400
合計 (13) 金賞 (6) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (1)
中学A136511
地区 合計 (23) 金賞 (11) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (8)
中学A1710214
中学B21100
中学小編成40004

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

大阪府大会

岨秀樹
・代表

関西大会

岨秀樹
銀賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] メモリーズ・オブ・フレンズ (真島俊夫)

北摂地区大会

姜麻子
銀賞
1997年
(平成9年)
中学B[自] オーバーチュラ (ハックビー)

北摂地区大会

姜麻子
金賞
1998年
(平成10年)
中学小編成[自] メモリーズ・オブ・フレンズ (真島俊夫)

北摂地区大会

速水明子
優秀賞
1999年
(平成11年)
中学小編成[自] オーバーチュラ (ハックビー)

北摂地区大会

速水明子
奨励賞
2000年
(平成12年)
中学小編成[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 (レハール)

北摂地区大会

梶野元寛
奨励賞
2001年
(平成13年)
中学小編成[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

北摂地区大会

安井容子
優秀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北摂地区大会

安井容子
金賞・代表

大阪府大会

安井容子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (仲田守))

北摂地区大会

安井容子
金賞・代表

大阪府大会

安井容子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

北摂地区大会

安井容子
金賞・代表

大阪府大会

安井容子
金賞・代表

関西大会

安井容子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

北摂地区大会

安井容子
地区大会シード

大阪府大会

安井容子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー (後藤洋))

北摂地区大会

安井容子
金賞・代表

大阪府大会

安井容子
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (片岡大藏))

北摂地区大会

安井容子
金賞・代表

大阪府大会

安井容子
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (森田一浩))

北摂地区大会

安井容子
金賞・代表

大阪府大会

安井容子
金賞・代表

関西大会

安井容子
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲 より 第1、4楽章 (矢代秋雄 (服部浩行))

北摂地区大会

安井容子
地区大会シード

大阪府大会

安井容子
金賞・代表

関西大会

安井容子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (服部浩行))

北摂地区大会

安井容子
地区大会シード

大阪府大会

安井容子
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

北摂地区大会

安井容子
金賞・代表

大阪府大会

安井容子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (服部浩行))

北摂地区大会

安井容子
金賞・代表

大阪府大会

安井容子
金賞・代表

関西大会

安井容子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (服部浩行))

北摂地区大会

松本梓
シード

大阪府大会

松本梓
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

北摂地区大会

杉村貴司
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)

北摂地区大会

杉村貴司
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 南の空のトーテムポール より II (田中賢)

北摂地区大会

杉村貴司
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

北摂地区大会

杉村貴司
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (淀彰))

北摂地区大会

杉村貴司
銀賞