吹奏楽コンクールデータベース(団体名:観音寺市立観音寺中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A50230
中学B10010
合計 (24) 金賞 (11) 銀賞 (8) 銅賞 (1) 他 (4)
中学A148501
中学B103313

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1993年
(平成5年)
中学B[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

香川県大会

前田馨子
銀賞
1994年
(平成6年)
中学B[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク)

香川県大会

前田馨子
1995年
(平成7年)
中学B[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

香川県大会

前田馨子
1996年
(平成8年)
中学B[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ)

香川県大会

政本浩一郎
金賞
1997年
(平成9年)
中学B[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 小組曲 (A.リード)

香川県大会

政本浩一郎
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 (レスピーギ)

香川県大会

政本浩一郎
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 (ヒメネス)

香川県大会

政本浩一郎
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

香川県大会

政本浩一郎
金賞・代表

四国大会

政本浩一郎
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] ソワレ・ミュージカル (ブリテン (ブラウン))

香川県大会

政本浩一郎
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))

香川県大会

大岡崇世
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (仲田守))

香川県大会

岩倉晴子
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 歌劇《はかなき人生》 (ファリャ (仲田守))

香川県大会

岩倉晴子
金賞・代表

四国大会

岩倉晴子
銅賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 組曲《惑星》 (ホルスト (小島里見))

香川県大会

岩倉晴子
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

香川県大会

岩倉晴子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 小組曲《子供の遊び》 (ビゼー (仲田守))

香川県大会

岩倉晴子
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (鈴木英史))

香川県大会

岩倉晴子
金賞・代表

四国大会

岩倉晴子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より パゴタの女王レドロネット、妖精の園 (ラヴェル (森田一浩))

香川県大会

岩倉晴子
金賞・代表(最優秀)

四国大会

岩倉晴子
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

香川県大会

前田馨子
・代表

四国大会

前田馨子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)

香川県大会

伊賀瀬美保
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

香川県大会

伊賀瀬美保
金賞・代表

四国大会

伊賀瀬美保
銅賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン)

香川県大会

伊賀瀬美保
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

香川県大会

伊賀瀬美保
銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン)

香川県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

香川県大会