吹奏楽コンクールデータベース(団体名:西尾市立鶴城中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A40310
合計 (17) 金賞 (5) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (5)
中学A153615
中学B11000
中学11000
地区 合計 (29) 金賞 (14) 銀賞 (8) 銅賞 (5) 他 (2)
中学A1413001
中学B151851

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ハンガリー行進曲 (ベルリオーズ)

愛知県大会

小川和人
金賞
1980年
(昭和55年)
中学[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 (ワーグナー)

愛知県大会

川原辰荢
金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 序曲《フェードル》 より 序曲 (マスネ (カイエ))

愛知県大会

岩崎義高
・代表

東海大会

岩崎義高
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

愛知県大会

河合厚志
・代表

東海大会

河合厚志
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

愛知県大会

高原忠義
・代表

東海大会

高原忠義
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より IV.狂宴の踊り (レスピーギ)

愛知県大会

高原忠義
・代表

東海大会

高原忠義
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] オセロ より III. IV. (A.リード)

愛知県大会

中村庸男
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

愛知県大会

中村庸男
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より 第1楽章ガンダルフ (デ=メイ)

西三河南地区大会

中村庸男
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

西三河南地区大会

矢崎祐
銅賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

西三河南地区大会

矢崎佑
金賞・代表

愛知県大会

矢崎佑
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) より マーチリリックワルツダンスⅠ (ショスタコーヴィチ (デ=メイ))

西三河南地区大会

矢崎佑
金賞・代表

愛知県大会

矢崎佑
銀賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

西三河南地区大会

栗谷朋見
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 星の王子さま (樽屋雅徳)

西三河南地区大会

矢崎佑
金賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 主よ、人の望みの喜びよ BWV147より (J.S.バッハ (山里佐和子))

西三河南地区大会

小嶋哲夫
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ペドロの奇跡の夜 (樽屋雅徳)

西三河南地区大会

矢崎佑
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

西三河南地区大会

小嶋哲夫
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

西三河南地区大会

小嶋哲夫
金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

西三河南地区大会

原田麻衣
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

西三河南地区大会

小嶋哲夫
金賞・代表

愛知県大会

小嶋哲夫
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

西三河南地区大会

原田麻衣
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール)

西三河南地区大会

高津光信
金賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

西三河南地区大会

原田麻衣
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

西三河南地区大会

高津光信
金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

西三河南地区大会

原田麻衣
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ (巽俊裕))

西三河南地区大会

高津光信
金賞・代表

愛知県大会

高津光信
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

西三河南地区大会

永田めぐみ
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

西三河南地区大会

高津光信
金賞・代表

愛知県大会

高津光信
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

西三河南地区大会

高津光信
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

西三河南地区大会

高津光信
金賞・代表

愛知県大会

高津光信
金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

西三河南地区大会

高原忠義
銀賞・代表権なし
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

西三河南地区大会

高津光信
金賞・代表

愛知県大会

高津光信
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

西三河南地区大会

髙原忠義
銀賞・代表権なし
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)

西三河南地区大会

髙原忠義
金賞・代表

愛知県大会

髙原忠義
銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

西三河南地区大会

内橋和佳
銀賞
代表権なし
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

西三河南地区大会

髙津光信

愛知県大会

髙津光信
2019年
(令和元年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

西三河南地区大会

中村優里