吹奏楽コンクールデータベース(団体名:菰野町立菰野中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (22) 金賞 (3) 銀賞 (14) 銅賞 (1) 他 (4)
中学A2231414
合計 (27) 金賞 (0) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (22)
中学A2705022

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] チェスター (W.シューマン)

三重県大会

小柴節子
・代表

東海大会

小柴節子
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

三重県大会

鳥居明夫
・代表

東海大会

鳥居明夫
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

三重県大会

鳥居明夫
・代表

東海大会

鳥居明夫
1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] マスク (マクベス)

三重県大会

鳥居明夫
・代表

東海大会

鳥居明夫
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

三重県大会

鳥居明夫
・代表

東海大会

鳥居明夫
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] B : カント (マクベス)
[自] エレクトラ (フォースブラッド)

三重県大会

鳥居明夫
・代表

東海大会

鳥居明夫
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 序奏とカプリス (カーター)

三重県大会

上杉正法
・代表

東海大会

上杉正法
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

三重県大会

上杉正法
・代表

東海大会

上杉正法
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

三重県大会

上杉正法
・代表

東海大会

上杉正法
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

三重県大会

上杉正法
・代表

東海大会

上杉正法
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ (八田泰一))

三重県大会

上杉正法
・代表

東海大会

上杉正法
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

三重県大会

上杉正法
・代表

東海大会

上杉正法
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

三重県大会

上杉正法
・代表

東海大会

上杉正法
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

三重県大会

上杉正法
・代表

東海大会

上杉正法
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

三重県大会

丹羽伸也
・代表

東海大会

丹羽伸也
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より 2.行進曲6.情景7.戦闘の情景8.情景(冬の松林) (チャイコフスキー (後藤洋))

三重県大会

丹羽伸也
・代表

東海大会

丹羽伸也
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

三重県大会

丹羽伸也
・代表

東海大会

丹羽伸也
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

三重県大会

丹羽伸也
・代表

東海大会

丹羽伸也
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (磯崎敦博))

三重県大会

伊藤三五
・代表

東海大会

伊藤三五
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

三重県大会

伊藤三五
・代表

東海大会

伊藤三五
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 組曲「動物の謝肉祭」より1:序奏と堂々たるライオンの行進2:雌鳥と雄鶏7:水族館12:化石14:終曲 (サン=サーンス (後藤洋))

三重県大会

伊藤三五
・代表

東海大会

伊藤三五
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

三重県大会

伊藤三五
・代表

東海大会

伊藤三五
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[自] 不明

三重県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

三重県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

三重県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

三重県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

三重県大会


銀賞