吹奏楽コンクールデータベース(団体名:越前市武生第二中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
支部 合計 (15) 金賞 (7) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (1)
中学A146611
中学小編成11000
合計 (19) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (14)
中学A1420012
中学B42101
中学小編成10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 序曲《魅惑の渓谷》 (オリヴァドーティ)

北陸大会

松村敏章
1983年
(昭和58年)
中学小編成[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

福井県大会

岩端るみ子
・代表

北陸大会

岩端るみ子
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド)

福井県大会

岩端るみ子
・代表

北陸大会

岩端るみ子
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 吹奏楽のためのカタストロフィ (保科洋)

福井県大会

安立敏章
・代表

北陸大会

安立敏章
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 祝典舞曲 (保科洋)

福井県大会

安立敏章
・代表

北陸大会

安立敏章
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン (ハンスバーガー))

福井県大会

安立敏章
・代表

北陸大会

安立敏章
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー (安立敏章))

福井県大会

安立敏章
・代表

北陸大会

安立敏章
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ウィンターボトム))

福井県大会

安立敏章
・代表

北陸大会

安立敏章
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

福井県大会

安立敏章
・代表

北陸大会

安立敏章
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 より I.ヴェレスとアラへの讃仰 II.邪神チュジボーグと魔界の悪鬼の踊り (プロコフィエフ (川合政之))

福井県大会

安立敏章
・代表

北陸大会

安立敏章
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

福井県大会

安立敏章
・代表

北陸大会

安立敏章
金賞・代表

全国大会

安立敏章
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

福井県大会

安立敏章
・代表

北陸大会

安立敏章
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

福井県大会

安立敏章
・代表

北陸大会

安立敏章
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

福井県大会


・代表

北陸大会

栗田健一
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

福井県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

福井県大会

栗田健一
金賞・代表

北陸大会

栗田健一
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 不明

福井県大会


失格
2017年
(平成29年)
中学B[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

福井県大会

永田恭子
金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

福井県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

福井県大会


銀賞