吹奏楽コンクールデータベース(団体名:越前市武生第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
支部 合計 (25) 金賞 (8) 銀賞 (14) 銅賞 (2) 他 (1)
中学A2481321
中学小編成10100
合計 (31) 金賞 (3) 銀賞 (2) 銅賞 (4) 他 (22)
中学A2632021
中学B50041

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

北陸大会

石動正男
2位
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

福井県大会

岩端るみ子
・代表

北陸大会

岩端るみ子
金賞
1985年
(昭和60年)
中学小編成[自] 組曲《序章》 (マッテイ)

北陸大会

奥田健雄
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

福井県大会

奥田健雄
・代表

北陸大会

奥田健雄
金賞・代表

全国大会

奥田健雄
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響曲第8番 より 第4楽章 (ドヴォルザーク (W.シェイファー))

福井県大会

澤崎郁子
・代表

北陸大会

澤崎郁子
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル (中屋幸男))

福井県大会

湧口幹
・代表

北陸大会

湧口幹
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

福井県大会

片山幹子
・代表

北陸大会

片山幹子
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

福井県大会

片山幹子
・代表

北陸大会

片山幹子
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (高木登古))

福井県大会

片山幹子
・代表

北陸大会

片山幹子
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

福井県大会

片山幹子
・代表

北陸大会

片山幹子
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

福井県大会

片山幹子
・代表

北陸大会

片山幹子
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

福井県大会

栗田健一
・代表

北陸大会

栗田健一
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

福井県大会

栗田健一
・代表

北陸大会

栗田健一
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ア・ウォータイム・スケッチブック (ウォルトン (木村吉宏))

福井県大会

栗田健一
・代表

北陸大会

栗田健一
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ (天野正道)

福井県大会

栗田健一
・代表

北陸大会

栗田健一
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

福井県大会

栗田健一
・代表

北陸大会

栗田健一
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

福井県大会

栗田健一
・代表

北陸大会

栗田健一
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

福井県大会


・代表

北陸大会

栗田健一
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (仲田守))

福井県大会


・代表

北陸大会

佐々木和史
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 交響曲第3番《ドン・キホーテ》 (R.W.スミス)

福井県大会

佐々木和史
・代表

北陸大会

佐々木和史
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (大橋晃一))

福井県大会


・代表

北陸大会

佐々木和史
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 組曲第7番《アルザスの風景》 (マスネ (小長谷宗一))

福井県大会


・代表

北陸大会

片山幹子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

福井県大会


・代表

北陸大会

宮本淳
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

福井県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 不明

福井県大会


2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

福井県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 不明

福井県大会


銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

福井県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 不明

福井県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

福井県大会

宮本淳
金賞・代表

北陸大会

宮本淳
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 式典のためのコラールと入場《誇りを胸に》 (内藤淳一)

福井県大会

野村昌宏
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

福井県大会

宮本淳
金賞・代表

北陸大会

宮本淳
銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

福井県大会


銅賞