吹奏楽コンクールデータベース(団体名:米子市立加茂中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (10) 金賞 (1) 銀賞 (5) 銅賞 (3) 他 (1)
中学A101531
合計 (44) 金賞 (12) 銀賞 (29) 銅賞 (2) 他 (1)
中学A38122321
中学B10100
中学小編成50500

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

鳥取県大会

下田公夫
銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 序曲《1812年》 (チャイコフスキー)

鳥取県大会

下田公夫
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー (サフラネク))

鳥取県大会

下田公夫
金賞・代表

中国大会

下田公夫
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

鳥取県大会

下田公夫
金賞・代表

中国大会

下田公夫
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] エレクトラ (フォースブラッド)

鳥取県大会

下田公夫
・代表

中国大会

下田公夫
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

鳥取県大会

下田公夫
金賞・代表

中国大会

下田公夫
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

鳥取県大会

下田公夫
金賞・代表

中国大会

下田公夫
金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

田中礼太郎
金賞・代表

中国大会

田中礼太郎
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

田中礼太郎
金賞・代表

中国大会

田中礼太郎
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 古典形式による序曲 (カーター)

鳥取県大会

田中礼太郎
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 交響的序曲 (カーター)

鳥取県大会

田中礼太郎
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

鳥取県大会

田中礼太郎
銀賞・代表

中国大会

田中礼太郎
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] D : ムービング・オン (川上哲夫)
[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス)

鳥取県大会

田中礼太郎
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

鳥取県大会

田中礼太郎
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より バラの乙女の踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

鳥取県大会

田枝由紀子
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

田枝由紀子
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 第1組曲 より Ⅰ、Ⅲ (ホルスト)

鳥取県大会

内田眞澄
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

鳥取県大会

内田眞澄
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

鳥取県大会

内田眞澄
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ)

鳥取県大会

江原久仁子
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

鳥取県大会

田枝由紀子
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 《アルルの女》第2組曲 より ファランドール (ビゼー)

鳥取県大会

太田栄子
銀賞
1997年
(平成9年)
中学B[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

鳥取県大会

本田郁代
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列と行進 (ドリーブ)

鳥取県大会

菊池和夫
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2000年
(平成12年)
中学小編成[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

菊池和夫
銀賞
2001年
(平成13年)
中学小編成[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学小編成[自] フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ)

鳥取県大会

菊池和夫
銀賞
2003年
(平成15年)
中学小編成[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学小編成[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

菊池和夫
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス)

鳥取県大会

菊池和夫
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ハンガリーの風景 (バルトーク (山本教生))

鳥取県大会

竹田ユキコ
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 涙が流れるとき (ハックビー)

鳥取県大会

竹田ユキコ
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

鳥取県大会

竹田ユキコ
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

鳥取県大会

竹田ユキコ
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より Ⅰ.ワルツⅤ.ギャロップ (ハチャトゥリアン (ジョス・ヴァン・デ・ブラーク))

鳥取県大会

竹田ユキコ
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

鳥取県大会

竹田ユキコ
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (真島俊夫))

鳥取県大会

飯塚洋介
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より 幻想曲 (マスカーニ)

鳥取県大会

船田めぐみ
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 謡と舞 ~冬から春への情景~ (福島弘和)

鳥取県大会

船田めぐみ
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー (片岡寛晶)

鳥取県大会

船田めぐみ
金賞・代表

中国大会

船田めぐみ
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より Ⅰ.眠れる森の美女のパヴァーヌ Ⅲ.パゴダの女王レドロネット Ⅴ.妖精の園 (ラヴェル (森田一浩))

鳥取県大会

船田めぐみ
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー (片岡寛晶)

鳥取県大会

船田めぐみ
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 謡と舞 ~冬から春への情景~ (福島弘和)

鳥取県大会

船田めぐみ
金賞・代表

中国大会

船田めぐみ
銅賞