吹奏楽コンクールデータベース(団体名:横浜市立樽町中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A11000
支部 合計 (15) 金賞 (4) 銀賞 (7) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A154740
合計 (23) 金賞 (11) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (7)
中学A2110317
中学B21100
地区 合計 (5) 金賞 (3) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A42101
中学B11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より アンジェラスの鐘、ジプシーの踊り (マスネ)

神奈川県大会

田口昌
・代表

関東大会

田口昌
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

神奈川県大会

荒木正夫
・代表

関東大会

荒木正夫
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

神奈川県大会

荒木正夫
・代表

関東大会

荒木正夫
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

神奈川県大会

水上英士
・代表

東関東大会

水上英士
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 舞踏組曲 より II. III. IV. (小倉朗 (岩原篤男))

神奈川県大会

水上英士
・代表

東関東大会

水上英士
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (磯崎敦博))

神奈川県大会

水上英士
優秀賞・代表

東関東大会

水上英士
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ガリレオの月 より IV.エウロパ (シシー)

横浜地区大会

水上英士
金賞・代表

神奈川県大会

水上英士
金賞・代表

東関東大会

水上英士
金賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] キルケニー狂詩曲 (フラク)

横浜地区大会

小澤まさ子
金賞・代表

神奈川県大会

小澤まさ子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

神奈川県大会

水上英士
・代表

東関東大会

水上英士
金賞・代表

全国大会

水上英士
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

神奈川県大会

高山俊哉
金賞・代表

東関東大会

高山俊哉
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 友情の踊り,アイシェの孤独,剣の舞,収穫祭 (ハチャトゥリアン)

神奈川県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[自] 不明

神奈川県大会


金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 不明

神奈川県大会


金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高山俊哉
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より ソロモンの夢、戦いの踊り、狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

神奈川県大会

高山俊哉
金賞・代表

東関東大会

高山俊哉
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (森田一浩))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高山俊哉
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[自] 不明

神奈川県大会


銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高山俊哉
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[自] 不明

神奈川県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

神奈川県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (磯崎敦博))

神奈川県大会

石井玲子
金賞・代表

東関東大会

石井玲子
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

横浜地区大会

石井玲子
・代表

神奈川県大会

石井玲子
金賞・代表

東関東大会

石井玲子
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲第4番《ブックマークス・フロム・ジャパン》 より I. V. VI. (ジルー)

横浜地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

横浜地区大会


銀賞