吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福岡市立玄洋中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (9) 金賞 (6) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A96300
合計 (14) 金賞 (6) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A146602
地区 合計 (16) 金賞 (10) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A1610105
地区2 合計 (6) 金賞 (5) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A65100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ)

福岡地区大会

安藤義孝
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

福岡県大会

津田弓
・代表

九州大会

津田弓
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 古祀 (保科洋)

福岡県大会

津田弓
金賞・代表

九州大会

津田弓
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 九州民謡による組曲「風の詩」 より 1.幻想曲~ひえつき節による~、4.頌歌~筑後酒造唄による~ (飯島俊成)

福岡地区大会

津田弓
金賞・代表

福岡県大会

津田弓
銀賞・代表

九州大会

津田弓
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 百済伝説による交響組曲《神門物語》 より 1、3、4 (真島俊夫)

福岡地区大会

津田弓
金賞・代表

福岡県大会

津田弓
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 三つのジャポニスム より II. 雪の川、III. 祭り (真島俊夫)

福岡県大会

尾山豊
金賞・代表

九州大会

尾山豊
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 忘れられた帝国 (坂井貴祐)

福岡地区大会

原久美子
金賞・代表

福岡地区:福岡地区大会

原久美子
金賞・代表

福岡県大会

原久美子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

福岡地区大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

福岡地区大会


福岡県大会


・代表

九州大会

藤谷修一
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

福岡地区大会

藤谷修一

福岡県大会

藤谷修一
金賞・代表

九州大会

藤谷修一
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

福岡地区大会


2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

福岡地区大会


金賞・代表
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

福岡地区大会


金賞・代表

福岡地区:福岡地区大会


金賞・代表

福岡県大会


金賞・代表

九州大会

武田恭典
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

福岡地区大会


福岡地区:福岡地区大会


金賞・代表

福岡県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (榛葉光治))

福岡地区大会

武田恭典
金賞・代表

福岡地区:福岡地区大会

武田恭典
銀賞・代表

福岡県大会

武田恭典
金賞・代表

九州大会

武田恭典
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

福岡地区大会

武田恭典
金賞・代表

福岡地区:福岡地区大会

武田恭典
金賞・代表

福岡県大会

武田恭典
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

福岡地区大会


金賞・代表

福岡地区:福岡地区大会


金賞・代表

福岡県大会

武田恭典
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

福岡地区大会


金賞・代表

福岡県大会


金賞・代表

九州大会

川島徹也
金賞