吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福岡市立姪浜中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
中学A[自] 不明

福岡県大会

松田和宏
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (カイエ))

福岡県大会

松田和宏
・代表

九州大会

松田和宏
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[自] 不明

福岡県大会

今村智幸
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

福岡地区大会

梶栗立子
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より Ⅰ.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

福岡地区大会

水上由佳
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] ゴッドスピード! (メリロ)

福岡地区大会

田中浩剛
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《マクベス》 より バレエ音楽 Ⅱ、Ⅲ (ヴェルディ)

福岡県大会

下岸礼
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

福岡地区大会

下岸礼
金賞・代表

福岡地区:福岡地区大会

下岸礼
金賞・代表

福岡県大会

下岸礼
金賞・代表

九州大会

下岸礼
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より Ⅰモスクワを疾走、Ⅱワルツ、Ⅳダンス (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

福岡県大会


・代表

九州大会

下岸礼
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ペーガン・ダンス より Ⅱ、Ⅲ (バーンズ)

福岡地区大会


福岡県大会


・代表

九州大会

下岸礼
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

福岡地区大会

川島徹也

福岡県大会

川島徹也
金賞・代表

九州大会

川島徹也
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

福岡地区大会


2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

福岡地区大会


福岡県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

福岡地区大会


金賞・代表

福岡県大会


・代表

九州大会

川島徹也
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

福岡地区大会


金賞・代表
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

福岡地区大会


金賞・代表

福岡地区:福岡地区大会


金賞・代表

福岡県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

福岡地区大会

宮本昇

福岡地区:福岡地区大会

宮本昇
金賞・代表

福岡県大会

宮本昇
金賞・代表

九州大会

宮本昇
金賞・代表

全国大会

宮本昇
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

福岡地区大会

宮本昇
金賞・代表

福岡地区:福岡地区大会

宮本昇
金賞・代表

福岡県大会

宮本昇
金賞・代表

九州大会

宮本昇
金賞・代表

全国大会

宮本昇
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

福岡地区大会

宮本昇
金賞・代表

福岡地区:福岡地区大会

宮本昇
金賞・代表

福岡県大会

宮本昇
金賞・代表

九州大会

宮本昇
金賞・代表

全国大会

宮本昇
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)

福岡地区大会

宮本昇
金賞・代表

福岡地区:福岡地区大会

宮本昇
金賞・代表

福岡県大会

宮本昇
金賞・代表

九州大会

宮本昇
金賞・代表

全国大会

宮本昇
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

福岡地区:福岡地区大会


金賞・代表