吹奏楽コンクールデータベース(団体名:横浜市立万騎が原中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A51220
支部 合計 (18) 金賞 (13) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A1813410
合計 (21) 金賞 (11) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (9)
中学A2010109
中学B11000
地区 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A41300
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (藤田玄播))

神奈川県大会

坂本博道
・代表

関東大会

坂本博道
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

神奈川県大会

坂本博道
・代表

関東大会

坂本博道
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

神奈川県大会

坂本博道
・代表

東関東大会

坂本博道
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

神奈川県大会

坂本博道
・代表

東関東大会

坂本博道
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (仲田守))

神奈川県大会

原口正一
・代表

東関東大会

原口正一
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

神奈川県大会

原口正一
優秀賞・代表

東関東大会

原口正一
金賞・代表

全国大会

原口正一
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

神奈川県大会

原口正一
・代表

東関東大会

原口正一
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

神奈川県大会

原口正一
金賞・代表

東関東大会

原口正一
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

横浜地区大会

原口正一
金賞・代表

神奈川県大会

原口正一
金賞・代表

東関東大会

原口正一
金賞・代表

全国大会

原口正一
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))

神奈川県大会

原口正一
・代表

東関東大会

原口正一
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

神奈川県大会

原口正一
・代表

東関東大会

原口正一
金賞・代表

全国大会

原口正一
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (仲田守))

神奈川県大会

原口正一
金賞・代表

東関東大会

原口正一
金賞・代表

全国大会

原口正一
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石津谷治法))

神奈川県大会

原口正一
金賞・代表

東関東大会

原口正一
金賞・代表

全国大会

原口正一
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高橋典秀
金賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 不明

神奈川県大会


金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

神奈川県大会

高橋典秀
金賞・代表

東関東大会

高橋典秀
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より 前奏曲、乾杯〜泡立つ酒よ、祈りの歌 (マスカーニ (宍倉晃))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高橋典秀
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (堤慎吾))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高橋典秀
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より 死せる言葉による死者への話しかけ、バーバヤーガ、キエフの大門 (ムソルグスキー (ハインズレー))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

水上英士
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

神奈川県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

神奈川県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

横浜地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

横浜地区大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

横浜地区大会


銀賞