吹奏楽コンクールデータベース(団体名:碧南市立南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (1)
中学A60420
中学小編成21001
合計 (15) 金賞 (3) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (6)
中学A143605
中学小編成10001
地区 合計 (16) 金賞 (12) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A1511202
中学B11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
中学小編成[自] 海鳴り (高橋ひろみ)

東海大会

新美哲夫
金賞
1989年
(平成元年)
中学小編成[自] 吹奏楽のための《交響的音頭》 (兼田敏)

愛知県大会

新美哲夫
・代表

東海大会

新美哲夫
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

愛知県大会

新美哲夫
・代表

東海大会

新美哲夫
銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 序曲、ポルカ、マーチ、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

愛知県大会

新美哲夫
・代表

東海大会

新美哲夫
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲《ドリー》 より 子守歌、スペイン風の踊り (フォーレ (後藤洋))

愛知県大会

新美哲夫
・代表

東海大会

新美哲夫
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] スペイン奇想曲 より 4.シェーナとジプシーの歌5.アストウリアのファンダンゴ (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

愛知県大会

市古友之
・代表

東海大会

市古友之
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール)

愛知県大会

市古友之
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より I. III. (天野正道)

愛知県大会

小島広明
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

愛知県大会

新美哲夫
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

西三河南地区大会

新美哲夫
金賞・代表

愛知県大会

新美哲夫
金賞・代表

東海大会

新美哲夫
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世)

西三河南地区大会

新美哲夫
シード・代表

愛知県大会

新美哲夫
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

西三河南地区大会

伊藤奈々
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

西三河南地区大会

伊藤奈々
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

西三河南地区大会

伊藤奈々
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] マスク (マクベス)

西三河南地区大会

工ゆみ
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 《ラピュタ》~キャッスル・イン・ザ・スカイ (久石譲 (森田一浩))

西三河南地区大会

伊藤奈々
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

西三河南地区大会

伊藤奈々
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より ハイライト (プッチーニ (大橋晃一))

西三河南地区大会

市古友之
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

西三河南地区大会

市古友之
金賞・代表

愛知県大会

市古友之
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

西三河南地区大会

市古友之
金賞・代表

愛知県大会

市古友之
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

西三河南地区大会

市古友之
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))

西三河南地区大会

市古友之
金賞・代表

愛知県大会

市古友之
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

西三河南地区大会

市古友之
金賞・代表

愛知県大会

市古友之
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ノートルダムの鐘 (メンケン (森田一浩))

西三河南地区大会

新美哲夫
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

西三河南地区大会

新美哲夫

愛知県大会

新美哲夫

東海大会

新美哲夫
銅賞