吹奏楽コンクールデータベース(団体名:琴平町立琴平中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (4)
中学A62004
中学B20110
合計 (32) 金賞 (5) 銀賞 (12) 銅賞 (2) 他 (13)
中学A1624010
中学B163823

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ (ロビンソン))

香川県大会

多田紀男
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

香川県大会

多田紀男

四国大会

多田紀男
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] エスタンピー (ネリベル)

香川県大会

多田紀男

四国大会

多田紀男
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

香川県大会

多田紀男

四国大会

多田紀男
金賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ)

香川県大会

多田紀男

四国大会

多田紀男
1974年
(昭和49年)
中学A[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

香川県大会

多田紀男

四国大会

多田紀男
金賞
1975年
(昭和50年)
中学A[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

香川県大会

多田紀男

四国大会

多田紀男
1976年
(昭和51年)
中学A[自] リシルド序曲 (パレ)

香川県大会

横井八重子
1977年
(昭和52年)
中学A[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

香川県大会

横井八重子
1986年
(昭和61年)
中学B[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

四国大会

横井八重子
銅賞
1993年
(平成5年)
中学B[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

香川県大会

政本浩一郎
金賞・代表(最優秀)
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

香川県大会

政本浩一郎
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

香川県大会

政本浩一郎
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

香川県大会

大平寿
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

香川県大会

大平寿
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

香川県大会

大平寿
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 斑鳩の空 より まほろば、夢殿、里人の踊り (櫛田胅之扶)

香川県大会

大平寿
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 (小長谷宗一)

香川県大会

大平寿
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] シンフォニック・バンドのための幻想曲《山の物語》 (小長谷宗一)

香川県大会

井上聡美
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

香川県大会

井上聡美
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)

香川県大会

井上聡美
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 第2組曲 (ホルスト)

香川県大会

中村直美
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 喜びの音楽を奏でて! (スウェアリンジェン)

香川県大会

中村直美
銀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

香川県大会

中村直美
銀賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

香川県大会

中村直美
銅賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

香川県大会

中村直美
銅賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

香川県大会


・代表

四国大会

中村直美
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

香川県大会

中津妙子
金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

香川県大会

中津妙子
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン)

香川県大会

神原誠二
金賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

香川県大会

神原誠二
銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

香川県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

香川県大会