吹奏楽コンクールデータベース(団体名:高松市立牟礼中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (7) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A60240
中学B10100
合計 (32) 金賞 (11) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (13)
中学A176614
中学B155109

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 歌劇《カプレーティとモンテッキ》 (ベッリーニ)

香川県大会

佐藤恭子
1971年
(昭和46年)
中学B[自] Battaglia (作曲者不明)

香川県大会

佐藤恭子
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

香川県大会

佐藤恭子
1973年
(昭和48年)
中学B[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

香川県大会

佐藤恭子
1974年
(昭和49年)
中学B[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

香川県大会

佐藤恭子
1975年
(昭和50年)
中学A[自] TheMusicMan (Willson)

香川県大会

国方恭子
1977年
(昭和52年)
中学B[自] 宮殿の護衛兵序曲 (タ-ヴァ-)

香川県大会

長沢雅子
1984年
(昭和59年)
中学B[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 終楽章 (リムスキー=コルサコフ)

香川県大会

白根誠
・代表

四国大会

白根誠
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 より 序曲 (スッペ)

香川県大会

白根誠
・代表

四国大会

白根誠
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

香川県大会

白根誠
・代表

四国大会

白根誠
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

香川県大会

白根誠
・代表

四国大会

白根誠
銀賞
1993年
(平成5年)
中学B[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

香川県大会

新谷清人
金賞
1994年
(平成6年)
中学B[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 より 序曲 (スッペ)

香川県大会

白根誠
1995年
(平成7年)
中学B[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

香川県大会

新谷清人
1996年
(平成8年)
中学B[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 第2組曲 (A.リード)

香川県大会

樫村誠
金賞・代表
1997年
(平成9年)
中学B[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

香川県大会

樫村誠
金賞・代表
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より キエフの大門 (ムソルグスキー)

香川県大会

樫村誠
金賞・代表

四国大会

樫村誠
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

香川県大会

樫村誠
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

香川県大会

古市知已
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

香川県大会

古市知己
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

香川県大会

古市知己
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

香川県大会

明石英敬
金賞・代表

四国大会

明石英敬
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ペーガン・ダンス (バーンズ)

香川県大会

明石英敬
金賞・代表

四国大会

明石英敬
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

香川県大会

明石英敬
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))

香川県大会

豊島泉
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] たなばた (酒井格)

香川県大会

岸田浩也
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] アイガー〜頂上への挑戦 (スウェアリンジェン)

香川県大会

岸田浩也
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 太陽は巡る (バルメイジズ)

香川県大会

石本隆行
金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 より メドレー (ボック)

香川県大会

石本隆行
金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

香川県大会

石本隆行
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

香川県大会

三田健太郎
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ファンタスマゴリア (阿部勇一)

香川県大会


銀賞