吹奏楽コンクールデータベース(団体名:能美市立根上中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (9) 金賞 (1) 銀賞 (6) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A91620
支部 合計 (18) 金賞 (14) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A1613210
中学B11000
中学小編成10010
合計 (21) 金賞 (6) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A2063011
中学B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1986年
(昭和61年)
中学小編成[自] スー族の旋律による変奏曲 (プロイアー)

北陸大会

山本勝彦
銅賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] 般若 (松浦欣也)

石川県大会

田中一宏
・代表

北陸大会

田中一宏
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

石川県大会

田中一宏
・代表

北陸大会

田中一宏
金賞・代表

全国大会

田中一宏
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ツィゴイネルワイゼン (サラサーテ (後藤洋))

石川県大会

田中一宏
・代表

北陸大会

田中一宏
金賞・代表

全国大会

田中一宏
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ (後藤洋))

石川県大会

田中一宏
・代表

北陸大会

田中一宏
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] グランド・キャニオン組曲 (グローフェ (後藤洋、淀彰))

石川県大会

田中一宏
・代表

北陸大会

田中一宏
金賞・代表

全国大会

田中一宏
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 「利家とまつ」~加賀百万石物語~ (渡辺俊幸 (後藤洋))

石川県大会

田中一宏
・代表

北陸大会

田中一宏
金賞・代表

全国大会

田中一宏
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋))

石川県大会

田中一宏
・代表

北陸大会

田中一宏
金賞・代表

全国大会

田中一宏
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 (久石譲 (後藤洋))

石川県大会

田中一宏
・代表

北陸大会

田中一宏
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

石川県大会

上高裕希
・代表

北陸大会

上高裕希
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

石川県大会

上高裕希
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

石川県大会


・代表

北陸大会

上高裕希
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ストコフスキーの鐘 (ドアティ)

石川県大会

上高裕希
・代表

北陸大会

上高裕希
金賞・代表

全国大会

上高裕希
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] エクストリーム・メイク・オーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~ (デ=メイ)

石川県大会


・代表

北陸大会

上高裕希
金賞・代表

全国大会

上高裕希
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

石川県大会

上高裕希
金賞・代表

北陸大会

上高裕希
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

大橋望
金賞・代表

全国大会

大橋望
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

石川県大会

大橋望
金賞・代表

北陸大会

大橋望
金賞・代表

全国大会

大橋望
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

大橋望
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

石川県大会

大橋望
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

石川県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

石川県大会

山本陽一
金賞・代表

北陸大会

山本陽一
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ミシシッピ組曲 (グローフェ (森田一浩))

石川県大会

山本陽一
銀賞