吹奏楽コンクールデータベース(団体名:熊本市立京陵中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (12) 金賞 (1) 銀賞 (8) 銅賞 (1) 他 (2)
中学A121812
合計 (48) 金賞 (16) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (28)
中学A48164028

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1957年
(昭和32年)
中学A[自] 行進曲《錨を上げて》、接続曲《おもちゃ箱》 (作曲者不明)

熊本県大会

荒川弘
1958年
(昭和33年)
中学A[自] 不明

熊本県大会

荒川弘
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)

熊本県大会

荒川弘
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《ローマの夢》 (スキルラー)

熊本県大会

荒川弘
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 歌劇《ザンパ》 (エロール)

熊本県大会

荒川弘
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 序曲「勇気と親和」 (J.ベッカー)

熊本県大会

郡保雄
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 序曲《カラマールの絶壁》 (オリヴァドーティ)

熊本県大会

郡保雄
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 幻想曲《エデンの森》 (D.L.ブラッドレイ)

熊本県大会

郡保雄
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 序曲《オリーヴの冠》 (バウワー)

熊本県大会

郡保雄
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

熊本県大会

堀内康代
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

熊本県大会

浅山純一
3位
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

熊本県大会

浅山純一
・代表

西部大会

浅山純一
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 組曲《惑星》 より 火星 (ホルスト)

熊本県大会

草野格
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

熊本県大会

草野格
金賞・代表

西部大会

草野格
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

熊本県大会

草野格
金賞・代表

西部大会

草野格
銅賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 序奏とカプリス (カーター)

熊本県大会

草野格
・代表

西部大会

草野格
銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

熊本県大会

草野格
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 交響曲第4番 より 終楽章 (チャイコフスキー)

熊本県大会

草野格
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

熊本県大会

草野格
金賞・代表

西部大会

草野格
金賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (サフラネク))

熊本県大会

田崎典夫
・代表

西部大会

田崎典夫
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より 終楽章 (ドヴォルザーク)

熊本県大会

田崎典夫
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (カイエ))

熊本県大会

田崎典夫
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 前奏曲 (ワーグナー (ウィンターボトム))

熊本県大会

田崎典夫
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] パシフィック セレブレーション マーチ (小長谷宗一)

熊本県大会

久保誠
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

熊本県大会

亀井希代子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

熊本県大会

岡本憲昭
・代表

九州大会

岡本憲昭
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

熊本県大会

池田美子
金賞・代表

九州大会

池田美子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

熊本県大会

一番ヶ瀬ちづる
・代表

九州大会

一番ヶ瀬ちづる
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[自] 不明

熊本県大会


金賞
2009年
(平成21年)
中学A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


2010年
(平成22年)
中学A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


優秀賞
2011年
(平成23年)
中学A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


優秀賞
2012年
(平成24年)
中学A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 復興 (保科洋)

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


代表

九州大会

福島崇順
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

熊本県大会


2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

熊本県大会

福島崇順
金賞・代表選考会

代表選考会

福島崇順
代表

九州大会

福島崇順
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

熊本県大会

福島崇順
金賞・代表

九州大会

福島崇順
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


優秀賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会