吹奏楽コンクールデータベース(団体名:滑川市立滑川中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (10) 金賞 (1) 銀賞 (6) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A80530
中学B21100
合計 (29) 金賞 (19) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1310300
中学B138500
中学小編成31200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年 (昭和58年)
中学小編成[自] ピラミッド より 神々の入場、部族の踊り (タジェンホースト)

富山県大会

堀由紀男
銀賞
1984年 (昭和59年)
中学小編成[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ (ロビンソン))

富山県大会

堀由紀男
銀賞
1993年 (平成5年)
中学小編成[自] 仮面幻想 (大栗裕)

富山県大会

久和聡
金賞・代表
1994年 (平成6年)
中学B[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

富山県大会

久和聡
金賞・代表
1995年 (平成7年)
中学B[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ)

富山県大会

久和聡
銀賞
1996年 (平成8年)
中学B[自] テルプシコーレ より I. IV. (マーゴリス)

富山県大会

岩一美
金賞
1997年 (平成9年)
中学B[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

富山県大会

岩峅一美
銀賞
1998年 (平成10年)
中学B[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

富山県大会

岩峅一美
銀賞
1999年 (平成11年)
中学B[自] シンフォニエッタ第2番 より フィナーレ (スパーク)

富山県大会

岩峅一美
金賞・代表

北陸大会

岩峅一美
銀賞
2000年 (平成12年)
中学B[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)

富山県大会

関口道子
銀賞
2001年 (平成13年)
中学B[自] 組曲《惑星》 より IV. (ホルスト)

富山県大会

関口道子
銀賞
2002年 (平成14年)
中学B[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

富山県大会

直井美幸
金賞
2003年 (平成15年)
中学B[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

富山県大会

直井美幸
金賞・代表

北陸大会

直井美幸
金賞
2004年 (平成16年)
中学B[自] 交響曲《ガイア》 (オグレン)

富山県大会

直井美幸
金賞
2005年 (平成17年)
中学B[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

富山県大会

直井美幸
金賞
2006年 (平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] アメリカの騎士 (メリロ)

富山県大会

直井美幸
銀賞
2007年 (平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II.五十年祭 III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (建部知弘))

富山県大会

直井美幸
金賞・代表

北陸大会

直井美幸
銀賞
2008年 (平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 第5組曲 より III.山伏神楽 II.サラバンド IV.ホラ (A.リード)

富山県大会

吉野みのり
金賞・代表

北陸大会

吉野みのり
銅賞
2009年 (平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

富山県大会

吉野みのり
銀賞
2010年 (平成22年)
中学B[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

富山県大会

吉野みのり
金賞
2011年 (平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 斑鳩の空 より 夢殿、まほろば、里人の踊り、斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

富山県大会

吉野みのり
金賞
2012年 (平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より II. I. IV. (レスピーギ (小長谷宗一))

富山県大会

吉野みのり
金賞・代表

北陸大会

吉野みのり
銀賞
2013年 (平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

富山県大会

吉野みのり
金賞・代表

北陸大会

吉野みのり
銀賞
2014年 (平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

富山県大会

吉野みのり
金賞・代表

北陸大会

吉野みのり
銅賞
2015年 (平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

富山県大会

吉野みのり
金賞・代表

北陸大会

吉野みのり
銅賞
2016年 (平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 三つのジャポニスム より I. II. III. (真島俊夫)

富山県大会

吉野みのり
金賞
2017年 (平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

富山県大会

吉野みのり
金賞・代表

北陸大会

吉野みのり
銀賞
2018年 (平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

富山県大会

西野綾夏
金賞・代表

北陸大会

西野綾夏
銀賞
2019年 (令和元年)
中学A[自] 不明

富山県大会


銀賞