吹奏楽コンクールデータベース(団体名:清教学園中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (10) 金賞 (0) 銀賞 (7) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A100730
合計 (20) 金賞 (11) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (1)
中学A2011711
地区 合計 (22) 金賞 (13) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (8)
中学A2213108

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 《アルルの女》第2組曲 (ビゼー)

南地区大会

安村真
金賞・代表

大阪府大会

安村真
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ)

南地区大会

安村真
金賞・代表

大阪府大会

安村真
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] たなばた (酒井格)

南地区大会

横川忠明
金賞・代表

大阪府大会

横川忠明
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

南地区大会

山本昌男
金賞・代表

大阪府大会

山本昌男
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

南地区大会

山本昌男
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ニュー・ワールド・ダンス より 1.大地の踊り2.月の踊り3.太陽の踊り (エレビー)

南地区大会

山本昌男
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (櫛田胅之扶))

南地区大会

山本昌男
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) (R.W.スミス)

南地区大会

山本昌男
金賞・代表

大阪府大会

山本昌男
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] グローバル・ヴァリエーション (ヘス)

南地区大会

山本昌男
金賞・代表

大阪府大会

山本昌男
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

南地区大会

安村真
金賞・代表

大阪府大会

安村真
金賞・代表

関西大会

安村真
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

南地区大会

安村真
地区大会シード

大阪府大会

安村真
金賞・代表

関西大会

安村真
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] トビアスの家を去る大天使ラファエル (樽屋雅徳)

南地区大会

安村真
地区大会シード

大阪府大会

安村真
金賞・代表

関西大会

安村真
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

南地区大会

安村真
地区大会シード

大阪府大会

安村真
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (アールズ))

南地区大会

安村真
棄権
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)

南地区大会

安村真
金賞・代表

大阪府大会

安村真
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

南地区大会

安村真
金賞・代表

大阪府大会

安村真
金賞・代表

関西大会

安村真
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

南地区大会

安村真
シード

大阪府大会

安村真
金賞・代表

関西大会

安村真
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 復興 (保科洋)

南地区大会

安村真
シード

大阪府大会

安村真
金賞・代表

関西大会

安村真
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院広場にて、パラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

南地区大会

安村真
地区大会シード

大阪府大会

安村真
金賞・代表

関西大会

安村真
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

南地区大会

安村真
地区大会シード

大阪府大会

安村真
金賞・代表

関西大会

安村真
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

大阪府大会

安村真
金賞・代表

関西大会

安村真
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (R.アールズ))

大阪府大会

安村真
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

南地区大会

安村真
金賞・代表

大阪府大会

安村真
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

南地区大会

安村真
金賞・代表

大阪府大会

安村真

関西大会

安村真
銅賞