吹奏楽コンクールデータベース(団体名:浜田市立第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (12) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (10)
中学A1210110
合計 (62) 金賞 (5) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (52)
中学A5555045
中学C70007

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク)

島根県大会

井坂猛
・代表

中国大会

井坂猛
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

島根県大会

井坂猛
・代表

中国大会

井坂猛
3位
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 交響曲第2番 より I. (ボロディン)

島根県大会

井坂猛
・代表

中国大会

井坂猛
2位
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 歌劇《皇帝の花嫁》 より 序曲 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

井坂猛
・代表

中国大会

井坂猛
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ)

島根県大会

井坂猛
・代表

中国大会

井坂猛
2位
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

島根県大会

井坂猛
・代表

中国大会

井坂猛
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ)

島根県大会

井坂猛
・代表

中国大会

井坂猛
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

島根県大会

野津喜穂
・代表

中国大会

野津喜穂
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ)

島根県大会

野津喜穂
金賞・2位・代表

中国大会

野津喜穂
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] カレリア組曲 より マーチ (シベリウス)

島根県大会

野津喜穂
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

島根県大会

野津喜穂
・代表

中国大会

大野勇次
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

島根県大会

吉田誠
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 序曲《1812年》 (チャイコフスキー)

島根県大会

吉田誠
1974年
(昭和49年)
中学A[自] 交響曲第2番 より I. (ボロディン)

島根県大会

吉田誠
1975年
(昭和50年)
中学A[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

島根県大会

岩崎栄利子
1976年
(昭和51年)
中学A[自] 序曲《コリオラン》 より 序曲 (ベートーヴェン)

島根県大会

玉木佐恵子
1977年
(昭和52年)
中学A[自] チェスター (W.シューマン)

島根県大会

佐々木一志
1978年
(昭和53年)
中学A[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

島根県大会

佐々木一志
1979年
(昭和54年)
中学A[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

島根県大会

佐々木一志
1980年
(昭和55年)
中学A[自] 第2組曲 より ファンファーレ、スケルツォ (ジェイガー)

島根県大会

船木宏康
1981年
(昭和56年)
中学A[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

島根県大会

船木宏康
1982年
(昭和57年)
中学A[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

島根県大会

船木宏康
1983年
(昭和58年)
中学A[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

島根県大会

竹下克敏
1984年
(昭和59年)
中学A[自] ウォバッシュ地方の伝説 (スピアーズ)

島根県大会

竹下克敏
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

竹下克敏
・代表

中国大会

竹下克敏
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

島根県大会

船木宏康
1987年
(昭和62年)
中学A[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

島根県大会

船木宏康
1988年
(昭和63年)
中学A[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ)

島根県大会

船木宏康
1989年
(平成元年)
中学A[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

島根県大会

船木宏康
1990年
(平成2年)
中学A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より バラの少女たちの踊り、アイシェの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

島根県大会

船木宏康
1991年
(平成3年)
中学A[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会

船木宏康
1992年
(平成4年)
中学A[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より III. 祭り (伊藤康英)

島根県大会

船木宏康
1993年
(平成5年)
中学A[自] 仮面幻想 (大栗裕)

島根県大会

藤倉祐司
1994年
(平成6年)
中学A[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より ジプシーの祭り (マスネ)

島根県大会

藤倉祐司
1994年
(平成6年)
中学C[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

島根県大会

岡田円一
1995年
(平成7年)
中学A[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

島根県大会

藤倉祐司
1995年
(平成7年)
中学C[自] 歌劇《フィガロの結婚》 より 序曲 (モーツァルト)

島根県大会

藤倉祐司
1996年
(平成8年)
中学A[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス)

島根県大会

藤倉祐司
1996年
(平成8年)
中学C[自] ア・ディスカバリー・ファンタジー (ヤン・デ=ハーン)

島根県大会

植田道
1997年
(平成9年)
中学A[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I. II. III. IV. (ハチャトゥリアン)

島根県大会

藤倉祐司
1998年
(平成10年)
中学A[自] 組曲第7番《アルザスの風景》 より II. IV. (マスネ)

島根県大会

藤倉祐司
1998年
(平成10年)
中学C[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

島根県大会

田平英嗣
1999年
(平成11年)
中学A[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

島根県大会

藤倉祐司
1999年
(平成11年)
中学C[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

島根県大会

陶山朋香
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

島根県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

島根県大会

角国孝広
・代表

中国大会

角国孝広
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

島根県大会


2006年
(平成18年)
中学C[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学C[自] ファイヤー・ダンス (D.シェイファー)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

島根県大会


金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響曲第3番 より I. III. IV. (バーンズ)

島根県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

島根県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 復興 (保科洋)

島根県大会


2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

島根県大会


2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (天野正道))

島根県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より 序曲 我が心の夢 サイゴン陥落 今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

島根県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 楽劇《サロメ》 (R.シュトラウス (森田一浩))

島根県大会


金賞