吹奏楽コンクールデータベース(団体名:柏市立柏中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
支部 合計 (14) 金賞 (3) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (6)
中学A132416
中学B11000
合計 (30) 金賞 (7) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (21)
中学A2972020
中学B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《十字勲章》 (カリベール)

千葉県大会

鶴岡正
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

千葉県大会

鶴岡正
・代表

関東大会

鶴岡正
7位
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 不明

千葉県大会


・代表

関東大会


1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 不明

千葉県大会


・代表

関東大会


1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 不明

千葉県大会


・代表

関東大会


1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

千葉県大会

富沢啓人
・代表

関東大会

富沢啓人
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

千葉県大会

富沢啓人
優勝・代表

関東大会

富沢啓人
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ウィンターボトム))

千葉県大会

大江信夫
・代表

関東大会

大江信夫
金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (岩井直溥))

千葉県大会

大江信夫
・代表

関東大会

大江信夫
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より チャルダッシュ、フィナーレ (チャイコフスキー (小室昌広))

千葉県大会

大江信夫
・代表

関東大会

大江信夫
銀賞
1995年
(平成7年)
中学B[自] ペガサスの飛翔 (D.シェイファー)

千葉県大会


・代表

東関東大会

鈴木寿雄
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より ヌーネの踊り、子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

千葉県大会

鈴木寿雄
・代表

東関東大会

鈴木寿雄
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 III.歌 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (石津谷治法))

千葉県大会

田嶋勉
・代表

東関東大会

田嶋勉
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] シンフォニア・タプカーラ より 第1楽章 (伊福部昭 (松木敏晃))

千葉県大会

田嶋勉
・代表

東関東大会

田嶋勉
金賞・代表

全国大会

田嶋勉
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2011年
(平成23年)
中学A[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

永井綾
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] よみがえる大地への前奏曲 (鹿野草平)

千葉県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 相馬流山の主題による変奏曲 (福島弘和)

千葉県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 銀河鉄道の夜 (樽屋雅徳)

千葉県大会

犬塚禎浩
銀賞

代表選考会

犬塚禎浩