吹奏楽コンクールデータベース(団体名:板橋区立赤塚第三中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A50320
支部 合計 (25) 金賞 (10) 銀賞 (7) 銅賞 (2) 他 (6)
中学A2510726
合計 (34) 金賞 (8) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (20)
中学A3486020

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


3位
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 行進曲 (ワーグナー)

東京都大会


・代表

東京大会


3位
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


2位
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

東京都大会


・代表

東京大会


2位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

東京都大会

磯和利
・代表

東京大会

磯和利
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銀賞
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 幻想交響曲 (ベルリオーズ)

東京都大会


・代表

東京大会


銀賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

東京都大会


・代表

東京大会


失格(タイムオーバー
1974年
(昭和49年)
中学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

東京都大会

磯和利
・代表

東京大会

磯和利
銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] マスク (マクベス)

東京都大会

磯和利
・代表

東京大会

磯和利
金賞・代表

全国大会

磯和利
銅賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

東京都大会

磯和利
・代表

東京大会

磯和利
金賞・代表

全国大会

磯和利
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

東京都大会

磯和利
・代表

東京大会

磯和利
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

東京都大会

磯和利
・代表

東京大会

磯和利
金賞・代表

全国大会

磯和利
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

東京都大会

磯和利
・代表

東京大会

磯和利
金賞・代表

全国大会

磯和利
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

東京都大会

磯和利
・代表

東京大会

磯和利
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

東京都大会

酒井正幸
・代表

東京大会

酒井正幸
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 バグダッドの祭、海、船の難破 (リムスキー=コルサコフ (八田泰一))

東京都大会

酒井正幸
・代表

東京大会

酒井正幸
金賞・代表

全国大会

酒井正幸
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

東京都大会

殿塚利江
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

東京都大会

木根渕優子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

東京都大会

殿塚利江
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

東京都大会

殿塚利江
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

東京都大会

殿塚利江
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

東京都大会

殿塚利江
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

東京都大会

殿塚利江
金賞・代表

東京大会

殿塚利江
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] アトランティス (高橋伸哉)

東京都大会

齊藤厚子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東京都大会

齊藤厚子
金賞・代表

東京大会

齊藤厚子
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

東京都大会

齊藤厚子
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 稜線の風― 北アルプスの印象 (八木澤教司)

東京都大会

齊藤厚子
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より シンフォニック・ポートレイト (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

東京都大会

齊藤厚子
金賞・代表

東京大会

齊藤厚子
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

東京都大会

齊藤厚子
金賞・代表

東京大会

齊藤厚子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東京都大会

齊藤厚子
金賞・代表

東京大会

齊藤厚子
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バラッド (高昌帥)

東京都大会

齊藤厚子
・代表

東京大会

齊藤厚子
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

東京都大会

齊藤厚子

東京大会

齊藤厚子
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

東京都大会

齊藤厚子
3金代・代表

東京大会

齊藤厚子
金賞