吹奏楽コンクールデータベース(団体名:洛南高等学校附属中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (12) 金賞 (0) 銀賞 (8) 銅賞 (2) 他 (2)
中学A100820
中学小編成20002
合計 (25) 金賞 (18) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A2318302
中学小編成20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1997年
(平成9年)
中学小編成[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ (仲田守))

京都府大会

池内毅彦
優秀賞・代表
きらめき賞

関西大会

池内毅彦
優秀賞
1998年
(平成10年)
中学小編成[自] カルミナ・ブラーナ より 4.8.10.11.12.13 (オルフ (クランス))

京都府大会

池内毅彦
優秀賞・代表
きらめき賞

関西大会

池内毅彦
優秀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より カスチェイ王の踊り、子守唄、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

京都府大会

池内毅彦
金賞・代表

関西大会

池内毅彦
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (瀬浩明))

京都府大会

池内毅彦
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より I.開拓者たち II.小麦の踊り IV.終曲の踊り (ヒナステラ (仲田守))

京都府大会

池内毅彦
金賞・代表

関西大会

池内毅彦
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] スペイン奇想曲 より I、IV、V (リムスキー=コルサコフ (小西龍也))

京都府大会

池内毅彦
金賞

代表選考会

池内毅彦
・代表

関西大会

池内毅彦
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] イン・ザ・ビギニング より 第1・2・3楽章 (メリロ)

京都府大会

池内毅彦
金賞

代表選考会

池内毅彦
・代表

関西大会

池内毅彦
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

京都府大会

池内毅彦
金賞・代表

関西大会

池内毅彦
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

京都府大会

池内毅彦
金賞・代表

関西大会

池内毅彦
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

池内毅彦
金賞・代表

関西大会

池内毅彦
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

京都府大会

中路友恵
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (仲田守))

京都府大会

中路友恵
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] スペイン奇想曲 より 第1楽章、第4楽章、第5楽章 (リムスキー=コルサコフ (小西龍也))

京都府大会

中路友恵
金賞・代表

関西大会

中路友恵
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

京都府大会

中路友恵
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

京都府大会

中路友恵
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

京都府大会

中路友恵
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 (R.W.スミス)

京都府大会

中路友恵
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (池内毅彦))

京都府大会

中路友恵
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

京都府大会

中路友恵
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 組曲《道化師》 より I.プロローグ II.ギャロップ V.パントマイム X.エピローグ (カバレフスキー (池内毅彦))

京都府大会

中路友恵
銀賞・ 
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ハンガリーの風景 より 第1.2.4.5楽章 (バルトーク (池内毅彦))

京都府大会

中路友恵
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 剣の舞、子守唄、レズギンカ (ハチャトゥリアン (池内毅彦))

京都府大会

中路友恵
金賞・代表

関西大会

中路友恵
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] スペイン奇想曲 より 3.アルボラータ 4.情景とジプシーの歌5.アストゥリアのファンダンゴ (リムスキー=コルサコフ (池内毅彦))

京都府大会

中路友恵
金賞・代表

関西大会

中路友恵
銀賞