吹奏楽コンクールデータベース(団体名:泉大津市立東陽中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (3)
中学A40103
合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (4)
中学A50014
地区 合計 (23) 金賞 (10) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A23101210

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

大阪府大会


・代表

関西大会


1977年
(昭和52年)
中学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

大阪府大会

藤田和泉
・代表

関西大会

藤田和泉
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 第七の封印 (マクベス)

大阪府大会

藤田和泉
・代表

関西大会

藤田和泉
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

大阪府大会

藤田和泉
・代表

関西大会

藤田和泉
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 交響的舞曲 (小林徹)

南地区大会

中江紳
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

南地区大会

中江紳
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

南地区大会

中江紳
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

南地区大会

竹中廣司
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] たなばた (酒井格)

南地区大会

竹中廣司
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

南地区大会

竹中廣司
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

南地区大会

藤本徹
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 無限の地平線 (シェルドン)

南地区大会

田代秀夫
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

南地区大会

田代秀史
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

南地区大会

仰木亮
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] たなばた (酒井格)

南地区大会

田代秀史
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] アイガー〜頂上への挑戦 (スウェアリンジェン)

南地区大会

田代秀史
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

南地区大会

田代秀史
金賞・代表

大阪府大会

田代秀史
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 聖者の聖歌 (ハックビー)

南地区大会

田代秀史
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

南地区大会

田代秀史
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

南地区大会

田代秀史
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

南地区大会

田代秀史
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

南地区大会

田代秀史
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (G.バイテンハイス))

南地区大会

田代秀史
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] アイガー〜頂上への挑戦 (スウェアリンジェン)

南地区大会

田代秀史
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 星空の物語 (江原大介)

南地区大会

田代秀史
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 聖者の聖歌 (ハックビー)

南地区大会

田代秀史
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 組曲《百年祭》 (モリセイ)

南地区大会

田代秀史
金賞