吹奏楽コンクールデータベース(団体名:板橋区立志村第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A30120
支部 合計 (10) 金賞 (3) 銀賞 (3) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A103340
合計 (32) 金賞 (7) 銀賞 (11) 銅賞 (1) 他 (13)
中学A31711112
中学東日本10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

東京都大会

中澤正人
・代表

東京大会

中澤正人
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

東京都大会

中澤正人
・代表

東京大会

中澤正人
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

東京都大会

村上利憲
・代表

東京大会

村上利憲
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

東京都大会

村上利憲
・代表

東京大会

村上利憲
金賞・代表

全国大会

村上利憲
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

東京都大会

村上利憲
・代表

東京大会

村上利憲
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

東京都大会

村上利憲
・代表

東京大会

村上利憲
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (建部知弘))

東京都大会

村上利憲
・代表

東京大会

村上利憲
金賞・代表

全国大会

村上利憲
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 歌劇《レーモン》 より 序曲 (トマ (松代晃明))

東京都大会

村上利憲
・代表

東京大会

村上利憲
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

東京都大会

村上利憲
金賞・代表

東京大会

村上利憲
金賞・代表

全国大会

村上利憲
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス)

東京都大会

小倉和彦
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

東京都大会

小倉和彦
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー)

東京都大会

小倉和彦
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

東京都大会

小倉和彦
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

東京都大会

小倉和彦
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

東京都大会

小倉和彦
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー)

東京都大会

小倉和彦
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 歌劇《いやいやながらの王様》 より スラブの踊り (シャブリエ (山本教生))

東京都大会

小倉和彦
金賞・代表

東京大会

小倉和彦
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より 序奏、君こそわが心、中国風バレエ組曲、エピローグ (レハール)

東京都大会

小倉和彦
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 象、化石、白鳥、終曲 (サン=サーンス)

東京都大会

鈴木恵子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー)

東京都大会

鈴木恵子
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より 第1楽章、第3楽章 (フェルラン)

東京都大会

鈴木恵子
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 弦楽四重奏曲第2番 より 第2楽章 (バルトーク)

東京都大会

鈴木恵子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より 眠れる森の美女のパヴァーヌ、パゴダの女王レドロネット、終曲:妖精の園 (ラヴェル)

東京都大会

鈴木恵子
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響曲第2番 より 第2楽章、第3楽章 (ティケリ)

東京都大会

鈴木恵子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 より 第2幕より クリスマス・シーン (プッチーニ)

東京都大会

鈴木恵子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

東京都大会

鈴木恵子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

東京都大会

原裕信
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] アレックス教授の冒険物語 (清水大輔)

東京都大会

原裕信
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

東京都大会


2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

東京都大会

山﨑昭寿
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

東京都大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学東日本[自] 不明

東京都大会