吹奏楽コンクールデータベース(団体名:江府町立江府中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (18) 金賞 (8) 銀賞 (6) 銅賞 (3) 他 (1)
中学A30120
中学小編成158511
合計 (51) 金賞 (25) 銀賞 (18) 銅賞 (3) 他 (5)
中学A2861732
中学B51103
中学小編成1818000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
中学B[課] ()
[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

田口立身
1969年
(昭和44年)
中学B[課] ()
[自] 序曲《魅惑の渓谷》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

田口立身
1970年
(昭和45年)
中学B[課] ()
[自] 序曲《アヴァロンの夜》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

田口立身
1971年
(昭和46年)
中学B[課] ()
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

鳥取県大会

田口立身
銀賞
1972年
(昭和47年)
中学B[自] バンドのための讃歌 (ヨーダー)

鳥取県大会

田口立身
金賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 管楽器のためのソナタ (カーター)

鳥取県大会

田口立身
銀賞
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] ダンスと間奏曲 (カーター)

鳥取県大会

田口立身
銅賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

鳥取県大会

福永博昭
銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

鳥取県大会

福永博昭
金賞・代表

中国大会

福永博昭
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 交響曲第40番 より 第1楽章 (モーツァルト (ホルコンベ))

鳥取県大会

福永博昭
金賞・代表

中国大会

福永博昭
銅賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《タンクレディ》 (ロッシーニ)

鳥取県大会

福永博昭
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

鳥取県大会

福永博昭
・代表

中国大会

福永博昭
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

鳥取県大会

福永博昭
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

鳥取県大会

井田博之
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] エレクトラ (フォースブラッド)

鳥取県大会

井田博之
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

井田博之
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

鳥取県大会

井田博之
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] ノルウェー狂詩曲 (グランドマン)

鳥取県大会

井田博之
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

井田博之
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 序曲《イーグルクレスト》 (バーンズ)

鳥取県大会

井田博之
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] アラベスク (D.シェイファー)

鳥取県大会

井田博之
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] パストラーレ (保科洋)

鳥取県大会

田中晋造
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

鳥取県大会

田中晋造
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽1.ヌビア人の踊り、3.ヌビア奴隷の踊り、7.フリネの踊り (グノー)

鳥取県大会

田中晋造
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

田中晋造
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

鳥取県大会

富田敦司
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー)

鳥取県大会

富田敦司
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

鳥取県大会

富田敦司
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 吹奏楽のための《交響的音頭》 (兼田敏)

鳥取県大会

富田敦司
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

鳥取県大会

富田敦司
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 歌劇《良い娘》 より 序曲 (ピッチンニ (オスターリング))

鳥取県大会

長富陽一
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[自] 不明

鳥取県大会


金賞
2000年
(平成12年)
中学小編成[自] ボルツァーノの娘序曲 (磯崎敦博)

鳥取県大会

長富陽一
金賞・代表

中国大会

長富陽一
金賞
2001年
(平成13年)
中学小編成[自] 動物園の一日 より II. III. IV. V. (カーナウ)

鳥取県大会

長富陽一
金賞・代表

中国大会

長富陽一
金賞
2002年
(平成14年)
中学小編成[自] 追悼の音楽と部族の舞曲 (スウィーニー)

鳥取県大会

長富陽一
金賞・代表

中国大会

長富陽一
金賞
2003年
(平成15年)
中学小編成[自] 四季 より 狩の歌、舟歌、謝肉祭 (チャイコフスキー (鈴木英史))

鳥取県大会

長富陽一
金賞・代表

中国大会

長富陽一
金賞
2005年
(平成17年)
中学小編成[自] 風俗的小品集 (マスネ (山本教生))

鳥取県大会

船田めぐみ
金賞・代表

中国大会

船田めぐみ
金賞
2006年
(平成18年)
中学小編成[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (山本教生))

鳥取県大会

船田めぐみ
金賞・代表

中国大会

船田めぐみ
金賞
2007年
(平成19年)
中学小編成[自] 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 (福島弘和)

鳥取県大会

船田めぐみ
金賞・代表

中国大会

船田めぐみ
銀賞
2008年
(平成20年)
中学小編成[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

鳥取県大会

船田めぐみ
金賞・代表

中国大会

船田めぐみ
2009年
(平成21年)
中学小編成[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

鳥取県大会

箕浦玲子
金賞
2010年
(平成22年)
中学小編成[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

鳥取県大会

箕浦玲子
金賞・代表

中国大会

箕浦玲子
銅賞
2011年
(平成23年)
中学小編成[自] ケルト民謡による組曲 より I.マーチ II.エア III.リール (ケルト民謡 (建部知弘))

鳥取県大会

箕浦玲子
金賞・代表

中国大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学小編成[自] 百年祭 (福島弘和)

鳥取県大会

箕浦玲子
金賞・代表

中国大会

箕浦玲子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学小編成[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

鳥取県大会

箕浦玲子
金賞・代表

中国大会

箕浦玲子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学小編成[自] アベージュ・アルカンシェル (福島弘和)

鳥取県大会

箕浦玲子
金賞・代表

中国大会

箕浦玲子
金賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー (片岡寛晶)

鳥取県大会

箕浦玲子
金賞・代表

中国大会

箕浦玲子
金賞
2016年
(平成28年)
中学小編成[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

鳥取県大会

三原聖
金賞・代表

中国大会

三原聖
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] I Love the 207 (酒井格)

鳥取県大会

三原聖
銀賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 恋す蝶 (井澗昌樹)

鳥取県大会

恩部昂貴
金賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 不明

鳥取県大会


金賞