吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松江市立第三中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A31101
中学小編成11000
合計 (53) 金賞 (6) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (43)
中学A4332236
中学B81007
中学小編成22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 序曲《インドの女王》 (キング)

島根県大会

野津頼満
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 序曲《ジャングル・マジック》 (ワルターズ)

島根県大会

野津頼満
・代表

中国大会

野津頼満
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

島根県大会

野津頼満
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 不明

島根県大会

野津頼満
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] グランドマーチ《インターナショナル・アコード》 (E.F.ゴールドマン)

島根県大会

野津頼満
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 大行進曲 (ワーグナー)

島根県大会

野津頼満
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 序曲《フォーク・レジェンド》 (コーディル)

島根県大会

矢田恵産
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] THE NEGEV (EDELSON)

島根県大会

矢田恵産
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

島根県大会

矢田恵産
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

島根県大会

矢田恵産
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

島根県大会

矢田恵産
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] ページェント序曲 (ロ=プレスティ)

島根県大会

矢田恵産
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

島根県大会

曽田克司
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

島根県大会

曽田克司
1974年
(昭和49年)
中学A[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

島根県大会

曽田克司
1975年
(昭和50年)
中学A[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

島根県大会

曽田克司
1976年
(昭和51年)
中学A[自] クイーン・シティ組曲 より I. III. (カーター)

島根県大会

曽田克司
1977年
(昭和52年)
中学A[自] 第3組曲 より 行進曲、ロンド (ジェイガー)

島根県大会

洲浜満子
1978年
(昭和53年)
中学A[自] 交響組曲《寄港地》 より ヴァレンシア (イベール)

島根県大会

洲浜満子
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] パンチネロ (A.リード)

島根県大会

洲浜満子
・代表

中国大会

洲浜満子
金賞
1980年
(昭和55年)
中学B[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

島根県大会

洲浜満子
1981年
(昭和56年)
中学A[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

島根県大会

洲浜満子
1982年
(昭和57年)
中学A[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

島根県大会

洲浜満子
1983年
(昭和58年)
中学A[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

島根県大会

阿川淳
1984年
(昭和59年)
中学A[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

島根県大会

阿川淳
1985年
(昭和60年)
中学A[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

島根県大会

阿川淳
1986年
(昭和61年)
中学A[自] パンチネロ (A.リード)

島根県大会

竹下洋
1987年
(昭和62年)
中学A[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より III. (H.O.リード)

島根県大会

竹下洋
1988年
(昭和63年)
中学A[自] 「ハムレット」への音楽 より I. III. (A.リード)

島根県大会

竹下洋
1989年
(平成元年)
中学A[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

島根県大会

竹下洋
1990年
(平成2年)
中学A[自] 仮面幻想 (大栗裕)

島根県大会

竹下洋
1991年
(平成3年)
中学B[自] 第3組曲《バレエの情景》 より II. III. IV. (A.リード)

島根県大会

竹下洋
1992年
(平成4年)
中学B[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ)

島根県大会

松野孝二
1993年
(平成5年)
中学B[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

島根県大会

松野孝二
1994年
(平成6年)
中学B[自] 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)

島根県大会

松野孝二
1995年
(平成7年)
中学B[自] 宣言、バラードとフィナーレ (ハックビー)

島根県大会

松野孝二
1996年
(平成8年)
中学B[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より レスギンカ (ハチャトゥリアン)

島根県大会

松野孝二
1997年
(平成9年)
中学A[自] たなばた (酒井格)

島根県大会

松野孝二
1998年
(平成10年)
中学A[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 (小長谷宗一)

島根県大会

仲田啓二
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 友情の踊り目覚めとアイシェの踊り剣の舞収穫祭 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

島根県大会


銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 「西風に揺られて」~熱き心の鼓動が鳴り響く (八木澤教司)

島根県大会


銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

島根県大会


2013年
(平成25年)
中学B[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

島根県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

三代洋士
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より 1. モスクワを疾走 2. ワルツ 4. ギャロップ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

島根県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

島根県大会


金賞・代表

中国大会

三代洋士
金賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ (松下倫士)

島根県大会


金賞