吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松江市立第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A40310
合計 (81) 金賞 (12) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (64)
中学A5175039
中学B80008
中学C1940015
中学フリー31002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《黄金の世紀》 (M.L.レイク)

島根県大会

大井川広次
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 不明

島根県大会

大井川広次
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 劇付随音楽《夏の夜の夢》 より 結婚行進曲 (メンデルスゾーン)

島根県大会

福島和夫
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 行進曲《威風堂々》 (エルガー)

島根県大会

福島和夫
1966年
(昭和41年)
中学B[自] 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 (J.シュトラウスII世)

島根県大会

野津頼満
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

島根県大会

野津頼満
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] トッカータとフーガ (エバーリン)

島根県大会

野津頼満
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

島根県大会

野津頼満
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

島根県大会

野津頼満
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

島根県大会

野津頼満
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

島根県大会

野津頼満
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 民謡風の主題による吹奏楽のための幻想曲 (川崎優)

島根県大会

森脇勇
1974年
(昭和49年)
中学B[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

島根県大会

森脇勇
1975年
(昭和50年)
中学A[自] 古典序曲 (ゴセック)

島根県大会

森脇勇
1976年
(昭和51年)
中学A[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

島根県大会

吉野勝也
1977年
(昭和52年)
中学A[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会

吉野勝也
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] リシルド序曲 (パレ)

島根県大会

吉野勝也
・代表

中国大会

吉野勝也
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

島根県大会

吉野勝也
1980年
(昭和55年)
中学A[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会

吉野勝也
1981年
(昭和56年)
中学A[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会

吉野勝也
1981年
(昭和56年)
中学C[自] フィーリング (アルバート)

島根県大会

曽田裕司
1982年
(昭和57年)
中学A[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

島根県大会

平山哲也
1982年
(昭和57年)
中学C[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

島根県大会

吉野勝也
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り、海、船の難破 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

吉野勝也
・代表

中国大会

吉野勝也
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

島根県大会

吉野勝也
1984年
(昭和59年)
中学C[自] ルイ14世組曲 (クープラン)

島根県大会

勝部美弥子
1985年
(昭和60年)
中学A[自] 幻想交響曲 より IV. (ベルリオーズ)

島根県大会

桑野尚文
1985年
(昭和60年)
中学C[自] ノスタルジア (三上次郎)

島根県大会

勝部美弥子
1986年
(昭和61年)
中学A[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ)

島根県大会

桑野尚文
1986年
(昭和61年)
中学C[自] ジャマイカ民謡組曲 (ワルターズ)

島根県大会

入江みどり
1987年
(昭和62年)
中学A[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

島根県大会

桑野尚文
1987年
(昭和62年)
中学B[自] ノルウェー狂詩曲 (グランドマン)

島根県大会

古川信幸
1988年
(昭和63年)
中学A[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

島根県大会

桑野尚文
1988年
(昭和63年)
中学B[自] ウェスト・サイド・ストーリー (バーンスタイン)

島根県大会

桑野尚文
1989年
(平成元年)
中学A[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

島根県大会

桑野尚文
1989年
(平成元年)
中学B[自] サウンド・オブ・ミュージック (R.ロジャース)

島根県大会

桑野尚文
1990年
(平成2年)
中学A[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

島根県大会

桑野尚文
1990年
(平成2年)
中学B[自] ディズニー・メドレー (作曲者不明)

島根県大会

桑野尚文
1991年
(平成3年)
中学A[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

島根県大会

桑野尚文
1991年
(平成3年)
中学C[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

島根県大会

桑野尚文
1992年
(平成4年)
中学A[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

島根県大会

桑野尚文
1992年
(平成4年)
中学C[自] ジャマイカ民謡組曲 (ワルターズ)

島根県大会

桑野尚文
1993年
(平成5年)
中学A[自] 歌劇《売られた花嫁》 (スメタナ)

島根県大会

細木鈴穂
1993年
(平成5年)
中学C[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

島根県大会

細木鈴穂
1994年
(平成6年)
中学A[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より VI. (コダーイ)

島根県大会

細木鈴穂
1995年
(平成7年)
中学A[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

島根県大会

細木鈴穂
1996年
(平成8年)
中学A[自] ミシシッピ組曲 より マルディ・グラ (グローフェ)

島根県大会

藤原宏夫
1997年
(平成9年)
中学A[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

島根県大会

段真大
1997年
(平成9年)
中学C[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

島根県大会

段真大
1998年
(平成10年)
中学A[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より 行進曲 (ヒンデミット)

島根県大会

段真大
1998年
(平成10年)
中学C[自] ウェールズの歌 より I. III. (オリヴァー・デイヴィス)

島根県大会

萩洲はるく
1999年
(平成11年)
中学A[自] 呪文と踊り (チャンス)

島根県大会

段真大
1999年
(平成11年)
中学C[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

島根県大会

萩洲はるく
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

島根県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

島根県大会


2006年
(平成18年)
中学C[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] バレエ音楽《四季》 より “秋”作品671.バッカナール2.プチ・アダージョ3.フィナーレ (グラズノフ (佐藤正人))

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学C[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー (森田一浩))

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学C[自] コラール・パラフレーズ (デル=ボルゴ)

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

島根県大会


金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツV.ギャロップ (ハチャトゥリアン (ブラーク))

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

島根県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

仲田啓二
銅賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

島根県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学C[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

島根県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

渡部佑介
銀賞
2013年
(平成25年)
中学C[自] 新たな明日への想い (シェルドン)

島根県大会


2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より 第3曲戦いの踊り第2曲夜明けのベルキスの踊り第4曲狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

島根県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] イギリス民謡による3つの小品 (スパーク)

島根県大会


2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

島根県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] スプリングフィールド (広瀬勇人)

島根県大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 鳳凰 (福田洋介)

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II. ロマンティック・インタリュード III. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

島根県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学フリー[自] 動物園の一日 (カーナウ)

島根県大会


奨励賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

島根県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学フリー[自] スター・ファンタジー (後藤洋)

島根県大会


奨励賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学フリー[自] 吹奏楽のためのパルティータ より I. プレリュード VI. ジーグ (妹尾哲巳)

島根県大会


金賞