吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松本市立筑摩野中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A32100
支部 合計 (10) 金賞 (5) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A105500
合計 (21) 金賞 (14) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (3)
中学A2114403
地区 合計 (20) 金賞 (17) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
中学A2017003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《ロシオの行列》 (トゥリーナ (A.リード))

長野県大会

妹尾圭子
・代表

東海大会

妹尾圭子
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

中信地区大会

妹尾圭子
金賞・代表

長野県大会

妹尾圭子
金賞・代表

東海大会

妹尾圭子
金賞・代表

全国大会

妹尾圭子
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

中信B地区大会

妹尾圭子
・代表

長野県大会

妹尾圭子
シード・代表

東海大会

妹尾圭子
金賞・代表

全国大会

妹尾圭子
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 より 序奏~宗教的な踊り、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))

中信B地区大会

妹尾圭子
招待代表

長野県大会

妹尾圭子
シード・代表

東海大会

妹尾圭子
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 映画音楽《ヘンリー五世》 より I,IV,V (ウォルトン (佐藤正人))

中信B地区大会

杉山厚志
招待代表

長野県大会

杉山厚志
金賞・代表

東海大会

杉山厚志
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より 第1幕「北京の民よ」「砥石を回せ」「何とする気だ」・第3幕「氷におおわれたあなた様」「永遠の命を持つ太陽よ」 (プッチーニ (真島俊夫))

中信B地区大会

杉山厚志
金賞・代表

長野県大会

杉山厚志
金賞・代表

東海大会

杉山厚志
金賞・代表

全国大会

杉山厚志
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 三つのジャポニスム より I. 鶴が舞う III. 祭り (真島俊夫)

中信B地区大会

中田恵子
金賞・代表

長野県大会

中田恵子
金賞・代表

東海大会

中田恵子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

中信B地区大会

中田惠子
金賞・代表

長野県大会

中田惠子
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

中信地区大会

中田惠子
金賞・代表

長野県大会

中田惠子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 海峡の歌 (高橋伸哉)

中信地区大会

太田一成
金賞・代表

長野県大会

太田一成
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

中信地区大会

太田一成
金賞・代表

長野県大会

太田一成
金賞・代表

東海大会

太田一成
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

中信地区大会

太田一成
金賞・代表

長野県大会

太田一成
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より 1.モスクワを疾走2.ワルツ3.ポルカ4.ギャロップ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

中信地区大会

太田一成
金賞・代表

長野県大会

太田一成
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

中信地区大会

内川章子
金賞・代表

長野県大会

内川章子
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

中信地区大会

内川章子
金賞・代表

長野県大会

内川章子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

中信地区大会

内川章子
金賞・代表

長野県大会

内川章子
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] イワン雷帝 (プロコフィエフ (榛葉光治))

中信地区大会

内川章子
金賞・代表

長野県大会

内川章子
金賞・代表

東海大会

内川章子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

中信地区大会

内川章子
金賞・代表

長野県大会

内川章子
金賞・代表

東海大会

内川章子
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より 第5楽章 (バルトーク (福田洋介))

中信地区大会

内川章子
金賞・代表

長野県大会

内川章子
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 幻想交響曲 より 第5楽章「サバトの夜の夢」 (ベルリオーズ (R.M.ロジャース))

中信地区大会

内川章子
金賞・代表

長野県大会

内川章子
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

中信地区大会

内川章子
金賞・代表

長野県大会

内川章子
金賞