吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松本市立女鳥羽中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A41300
中学B10100
合計 (23) 金賞 (7) 銀賞 (9) 銅賞 (5) 他 (2)
中学A205852
中学B32100
地区 合計 (21) 金賞 (14) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1811700
中学B33000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《売られた花嫁》 (スメタナ (小林孝行))

長野県大会

小林孝行
・代表

東海大会

小林孝行
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 (コープランド (仲田守))

長野県大会

小林孝行
・代表

東海大会

小林孝行
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] スパニッシュ・トリプティク (ヤン・デ=ハーン)

中信地区大会

忠地真理子
金賞・代表

長野県大会

忠地真理子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] ロス・ロイ (ヤコブ・デ=ハーン)

中信B地区大会

忠地眞理子
銀賞・代表

長野県大会

忠地眞理子
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 第2組曲 より Ⅰ・Ⅳ (A.リード)

中信B地区大会

五味誠
銀賞・代表

長野県大会

五味誠
銅賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 狩りの女神 ピチカート バッカスの行列 (ドリーブ (山本教生))

中信B地区大会

五味誠
金賞・代表

長野県大会

五味誠
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ (髙橋伸哉)

中信B地区大会

内川章子
銀賞・代表

長野県大会

内川章子
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 吹奏楽のための詩曲《はてしなき大空への讃歌》 (八木澤教司)

中信B地区大会

内川章子
金賞・代表

長野県大会

内川章子
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)

中信B地区大会

内川章子
金賞・代表

長野県大会

内川章子
金賞・代表

東海大会

内川章子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] キトラ (髙橋伸哉)

中信地区大会

内川章子
金賞・代表

長野県大会

内川章子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] グレート・ウェーブ -冨嶽三十六景「神奈川沖浪裏」- (髙橋伸哉)

中信地区大会

内川章子
金賞・代表

長野県大会

内川章子
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より前奏曲とシチリアーナ~乾杯、泡立つ酒よ~祈りの歌 (マスカーニ (宍倉晃))

中信地区大会

内川章子
銀賞・代表

長野県大会

内川章子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

中信地区大会

内川章子
金賞・代表

長野県大会

内川章子
金賞・代表

東海大会

内川章子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

中信地区大会

内川章子
金賞・代表

長野県大会

内川章子
金賞・代表

東海大会

内川章子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

中信地区大会

猿田一世
金賞・代表

長野県大会

猿田一世
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

中信地区大会

猿田一世
金賞・代表

長野県大会

猿田一世
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 三つのジャポニスム より Ⅰ.鶴が舞うⅡ.雪の川Ⅲ.祭り (真島俊夫)

中信地区大会

猿田一世
金賞・代表

長野県大会

猿田一世
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

中信地区大会

降旗信一
金賞・代表

長野県大会

降旗信一
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

中信地区大会

降旗信一
金賞・代表

長野県大会

降旗信一
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (服部浩行))

中信地区大会

降旗信一
金賞・代表

長野県大会

降旗信一
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石毛里佳))

中信地区大会

楠田美由紀
銀賞・代表

長野県大会

楠田美由紀
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

中信地区大会

楠田美由紀
銀賞・代表

長野県大会

楠田美由紀
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

中信地区大会

楠田美由紀
銀賞・代表

長野県大会

楠田美由紀
銅賞