吹奏楽コンクールデータベース(団体名:春日市立春日西中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (9) 金賞 (2) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A92700
合計 (8) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A80404
地区 合計 (16) 金賞 (3) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A163805
地区2 合計 (6) 金賞 (5) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A65100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

西部大会

扇弘行
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

西部大会

扇弘行
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

西部大会

扇弘行
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー (W.シェイファー))

九州大会

扇弘行
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] D : キューピッドのマーチ (川崎優)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

九州大会

扇弘行
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

九州大会

扇弘行
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

福岡県大会

扇弘行
・代表

九州大会

扇弘行
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

福岡地区大会

冨安満
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 地平線の向こうへ (ビーアマン)

福岡地区大会

冨安満
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

福岡地区大会

吉倉愛子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック)

福岡地区大会

吉倉愛子
銀賞

福岡地区:筑前地区大会

吉倉愛子
銀賞・代表
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

福岡県大会


・代表

九州大会

吉倉愛子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 剣の伝説 (D.シェイファー)

福岡地区大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

福岡地区大会

吉倉愛子

福岡県大会

吉倉愛子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (仲田守))

福岡地区大会


2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

福岡地区大会


2012年
(平成24年)
中学A[自] 呪文と踊り (チャンス)

福岡地区大会


金賞・代表

福岡県大会


2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

福岡地区大会


金賞・代表

福岡県大会


・代表

九州大会

濱奈央子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

福岡地区大会


銀賞・代表

福岡地区:筑前地区大会


金賞・代表

福岡県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

福岡地区大会


福岡地区:筑前地区大会


金賞・代表
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

福岡地区大会


金賞・代表

福岡地区:筑前地区大会


金賞・代表

福岡県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

福岡地区大会

濱奈央子
銀賞

福岡地区:筑前地区大会

濱奈央子
金賞・代表
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

福岡地区大会


銀賞・代表

福岡地区:筑前地区大会


金賞・代表

福岡県大会

池田安那
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

福岡地区:筑前地区大会


銀賞