吹奏楽コンクールデータベース(団体名:春日井市立中部中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (14) 金賞 (6) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A136610
中学B10100
合計 (16) 金賞 (10) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (5)
中学A1510104
中学B10001
地区 合計 (18) 金賞 (12) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A1712401
中学B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 組曲第3番《劇的風景》 (マスネ (酒井賢二))

愛知県大会

林薫
・代表

東海大会

林薫
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

愛知県大会

林薫
・代表

東海大会

林薫
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

愛知県大会

林薫
・代表

東海大会

林薫
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

愛知県大会

林薫
・代表

東海大会

林薫
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク (ロングフィールド))

東尾張地区大会

山田直人
優秀賞・代表

愛知県大会

山田直人
優秀賞・代表

東海大会

山田直人
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

東尾張地区大会

山田直人
金賞・代表

愛知県大会

山田直人
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] スラヴ舞曲 より 8番 (ドヴォルザーク)

東尾張地区大会

西俣香苗
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] キャンディード序曲 (弥富由岐)

東尾張地区大会

弥富有紀
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] マスク (マクベス)

東尾張地区大会

小林純子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー)

東尾張地区大会

小松研司
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

東尾張地区大会

堀田誠也
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 より 序奏 インカ皇帝ラスカル・カパックキャンプファイヤーの火が燃えさかるときパイヤー 終曲(太陽) (ブロッセ)

東尾張地区大会

堀田誠也
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 三つのジャポニスム より I. II. III. (真島俊夫)

東尾張地区大会

堀田誠也
金賞・代表

愛知県大会

堀田誠也
金賞・代表

東海大会

堀田誠也
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

東尾張地区大会

堀田誠也
金賞・代表

愛知県大会

堀田誠也
金賞・代表

東海大会

堀田誠也
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より イントロダクション、舞踏会の翌朝より喧嘩、オリエンタル、ワルツ〜コーダ、真夜中 (プロコフィエフ (大橋晃一))

東尾張地区大会

堀田誠也
金賞・代表

愛知県大会

堀田誠也
金賞・代表

東海大会

堀田誠也
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (鈴木英史))

東尾張地区大会

堀田誠也
金賞・代表

愛知県大会

堀田誠也
金賞・代表

東海大会

堀田誠也
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

東尾張地区大会

堀田誠也
金賞・代表

愛知県大会

堀田誠也
金賞・代表

東海大会

堀田誠也
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

東尾張地区大会

堀田誠也
金賞・代表

愛知県大会

堀田誠也
金賞・代表

東海大会

堀田誠也
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] シダス (ドス)

東尾張地区大会

堀田誠也
金賞・代表

愛知県大会

堀田誠也
金賞・代表

東海大会

堀田誠也
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より イントロダクション、舞踏会の翌朝より喧嘩、オリエンタル、ワルツ~コーダ、真夜中 (プロコフィエフ (大橋晃一))

東尾張地区大会

堀田誠也
金賞・代表

愛知県大会

堀田誠也
金賞・代表

東海大会

堀田誠也
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

東尾張地区大会

堀田誠也

愛知県大会

堀田誠也
金賞・代表

東海大会

堀田誠也
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

東尾張地区大会

稲田泰浩
金賞・代表

愛知県大会

稲田泰浩
金賞