吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松戸市立和名ヶ谷中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (7) 金賞 (3) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A73400
支部 合計 (20) 金賞 (14) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A1814400
中学B20110
合計 (27) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (22)
中学A2430021
中学B32001
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
中学B[自] マスク (マクベス)

関東大会

関田恵子
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

千葉県大会

須藤卓眞
・代表

東関東大会

須藤卓眞
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

千葉県大会

須藤卓眞
・代表

東関東大会

須藤卓眞
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 舞踏組曲 より II. V. VI. (バルトーク (仲田守))

千葉県大会

須藤卓眞
・代表

東関東大会

須藤卓眞
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (須藤卓眞))

千葉県大会

須藤卓眞
・代表

東関東大会

須藤卓眞
金賞・代表

全国大会

須藤卓眞
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

千葉県大会

須藤卓眞
・代表

東関東大会

須藤卓眞
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (須藤卓眞))

千葉県大会

須藤卓眞
・代表

東関東大会

須藤卓眞
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

千葉県大会

須藤卓眞
・代表

東関東大会

須藤卓眞
金賞・代表

全国大会

須藤卓眞
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より 序曲,プリーズ,サイゴン陥落,今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (ヨハン・デ=メイ、宍倉晃))

千葉県大会

須藤卓眞
・代表

東関東大会

須藤卓眞
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

千葉県大会

上村二三子
・代表

東関東大会

上村二三子
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

千葉県大会

上村二三子
・代表

東関東大会

上村二三子
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

千葉県大会


・代表

東関東大会

上村二三子
金賞・代表

全国大会

上村二三子
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

千葉県大会


・代表

東関東大会

上村二三子
金賞・代表

全国大会

上村二三子
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー (石津谷治法))

千葉県大会

上村二三子
・代表

東関東大会

上村二三子
金賞・代表

全国大会

上村二三子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II. III. IV. (レスピーギ (中村睦郎))

代表選考会


・代表

東関東大会

上村二三子
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

上村二三子
金賞・代表

全国大会

上村二三子
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

千葉県大会


シード・本選出場

代表選考会


・代表
県教育長賞・朝日新聞社賞

東関東大会

上村二三子
金賞・代表

全国大会

上村二三子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 (天野正道)

千葉県大会


シード・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

上村二三子
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] パンソリック・ラプソディ (高昌帥)

千葉県大会

小沼亜由美
金賞・本選出場

代表選考会

小沼亜由美

東関東大会

小沼亜由美
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2017年
(平成29年)
中学B[自] 遠つ人~雁金の宰 (樽屋雅徳)

千葉県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 復興 (保科洋)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会

村越冬梨
・代表

東関東大会

村越冬梨
銀賞