吹奏楽コンクールデータベース(団体名:日出町立日出中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A40130
合計 (40) 金賞 (14) 銀賞 (14) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A401414012

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1977年
(昭和52年)
中学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

大分県大会

堀義孝
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] ノスタルジック・ラプソディ (藤掛廣幸)

大分県大会

堀義孝
金賞・代表

西部大会

堀義孝
銅賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

大分県大会

堀義孝
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 序奏とカプリス (カーター)

大分県大会

堀義孝
・代表

九州大会

堀義孝
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

大分県大会

田畑美千子
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] クイーンストン序曲 (A.リード)

大分県大会

田畑美千子
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

大分県大会

橋詰正三
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

大分県大会

橋詰正三
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

大分県大会

橋詰正三
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 (ヴェルディ)

大分県大会

橋詰正三
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

大分県大会

橋詰正三
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー)

大分県大会

橋詰正三
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響的舞曲 より I. (ラフマニノフ)

大分県大会

橋詰正三
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

大分県大会

橋詰正三
金賞・代表

九州大会

橋詰正三
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

大分県大会

橋詰正三
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 《カルメン》組曲 より ジプシーの歌、マーチアンドフィナーレコーラス (ビゼー)

大分県大会

橋詰正三
金賞・代表

九州大会

橋詰正三
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響曲第8番 より IV. (ドヴォルザーク (W.シェイファー))

大分県大会

柳谷一弘
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] スラヴ舞曲 より 第8番、第13番 (ドヴォルザーク (青山るり))

大分県大会

柳谷一弘
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より 第一幕組曲 (プッチーニ (AOYAMARuri))

大分県大会

柳谷一弘
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

大分県大会

柳谷一弘
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 弦楽セレナーデ (チャイコフスキー (山本教生))

大分県大会

柳谷和弘
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より Ⅴ間奏曲Ⅵ皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

大分県大会

柳谷和弘
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《アイーダ》 より 凱旋の場 (ヴェルディ (坂本文郎))

大分県大会

柳谷和弘
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ハイドンの主題による変奏曲 (ブラームス (坂本文郎))

大分県大会

柳谷和弘
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より 前奏曲マズルカ情景ワルツチャルダッシュ (ドリーブ (石川喬雄))

大分県大会

柳谷一宏
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (D.スタイガー))

大分県大会

柳谷一宏
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

大分県大会

入田知恵
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

大分県大会

入田知恵
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 より 褐色の大地 (小長谷宗一)

大分県大会

清原聡美
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

高野悦子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

大分県大会

高野悦子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序曲子守唄レズギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

大分県大会

高野悦子
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

大分県大会

高野悦子
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

大分県大会

高野悦子
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

大分県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

大分県大会

高野悦子
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

大分県大会

高野悦子
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

大分県大会

多田深愛
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 三つの日本民謡 より 第1楽章 1733年2月12日のヤマクロ・ブラフから 第2楽章 コットン・ジン(綿繰り機作業場) 第3楽章 生まれ、また生まれ変わる街 (稲垣卓三)

大分県大会

多田愛美
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 鐘の歌〜フリードリヒ・シラーの詩にもとづく (スパーク)

大分県大会

多田愛深
銀賞