吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福山市立新市中央中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (7) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (7)
中学A70007
合計 (51) 金賞 (1) 銀賞 (6) 銅賞 (6) 他 (38)
中学A3003225
中学B2113413

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1956年 (昭和31年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《トム・タフ》 (ビンディング)
[自] 双頭の鷲の旗の下に (J.F.ワーグナー)

関西大会

枝広茂
5位
1957年 (昭和32年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ミリタリー・エスコート》 (H.ベネット)
[自] 不明

関西大会

枝広茂
1960年 (昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 序曲《十字勲章》 (カリベール)

広島県大会

枝広茂
・代表

中国大会

枝広茂
4位
1961年 (昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 序曲《サンビーム》 (作曲者不詳)

広島県大会

枝広茂
・代表

中国大会

枝広茂
1962年 (昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] シュラインキャラブラム (作曲者不詳)

広島県大会

枝広茂
・代表

中国大会

枝広茂
1963年 (昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《2人の海軍大将》 (スコルニカ)

広島県大会

枝広茂
2位・代表

中国大会

枝広茂
1964年 (昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 第2組曲 より I. マーチ (ホルスト)

広島県大会

枝広茂
1965年 (昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より 鎧の行進、時の踊り (ドリーブ)

広島県大会

枝広茂
1966年 (昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] コマンド・マーチ (バーバー)

広島県大会

枝広茂
・代表

中国大会

枝広茂
1967年 (昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 歌劇《クニヒルド》 より 第3幕への前奏曲 (キストラー)

広島県大会

枝広茂
1968年 (昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 交響的序曲 (カーター)

広島県大会

枝広茂
1969年 (昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

広島県大会

枝広茂
1970年 (昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] ジョイ (ローガン)

広島県大会

枝広茂
1971年 (昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] バレエ音楽《プロメテウスの創造物》 より 序曲 (ベートーヴェン)

広島県大会

枝広茂
1972年 (昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

広島県大会

日野靖子
1973年 (昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

広島県大会

倉田正彦
銀賞
1974年 (昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

広島県大会

倉田正彦
1975年 (昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 組曲《百年祭》 (モリセイ)

広島県大会

倉田正彦
銅賞
1976年 (昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《良い娘》 (ピッチンニ)

広島県大会

倉田正彦
1977年 (昭和52年)
中学B[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

広島県大会

倉田正彦
1978年 (昭和53年)
中学B[課] B : カント (マクベス)
[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

広島県大会

倉田正彦
1979年 (昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

広島県大会

倉田正彦
銀賞
1980年 (昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

広島県大会

倉田正彦
1981年 (昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

広島県大会

倉田正彦
1982年 (昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 (J.シュトラウスII世 (ワルターズ))

広島県大会

倉田正彦
銀賞
1989年 (平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

広島県大会

大久保暢宏
1990年 (平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ)

広島県大会

大久保暢宏
1991年 (平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

広島県大会

坂上恵二
1992年 (平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

広島県大会

大久保暢宏
1993年 (平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

広島県大会

大久保暢宏
1997年 (平成9年)
中学A[自] 不明

広島県大会


1998年 (平成10年)
中学A[自] 不明

広島県大会


1999年 (平成11年)
中学A[自] 不明

広島県大会


2000年 (平成12年)
中学B[自] 不明

広島県大会


2001年 (平成13年)
中学B[自] 不明

広島県大会


2002年 (平成14年)
中学B[自] 不明

広島県大会


2003年 (平成15年)
中学B[自] 不明

広島県大会


2004年 (平成16年)
中学B[自] 不明

広島県大会


2005年 (平成17年)
中学B[自] 不明

広島県大会


2006年 (平成18年)
中学B[自] 不明

広島県大会


2007年 (平成19年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

広島県大会


2008年 (平成20年)
中学B[自] 吹奏楽のための交響組曲 (宮沢一人)

広島県大会


2009年 (平成21年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

広島県大会


2010年 (平成22年)
中学B[自] ウェストポート序曲 (バーンズ)

広島県大会

中井雅子
銅賞
2011年 (平成23年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

広島県大会

世良綾佳
銅賞
2012年 (平成24年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

広島県大会

世良綾佳
銅賞
2013年 (平成25年)
中学B[自] 平和への行列 (戸田顕)

広島県大会

世良綾佳
銀賞
2014年 (平成26年)
中学B[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)

広島県大会

世良綾佳
2015年 (平成27年)
中学B[自] 喜びの音楽を奏でて! (スウェアリンジェン)

広島県大会

瀧本典之
銀賞
2016年 (平成28年)
中学B[自] アルカディア (広瀬勇人)

広島県大会


銅賞
2017年 (平成29年)
中学B[自] 喜びの音楽を奏でて! (スウェアリンジェン)

広島県大会

重藤祐太
銀賞
2018年 (平成30年)
中学B[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

広島県大会


金賞
2019年 (令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 交響詩「愛宕山」 (足立正)

広島県大会

重藤祐太
銅賞