吹奏楽コンクールデータベース(団体名:志賀町立志賀中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (1) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A61500
合計 (18) 金賞 (4) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (9)
中学A184419
地区 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A50302

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] カプリチオとカヴァティーナ (狂想曲と歌曲) (カーナウ)

滋賀県大会

辰巳春生
・代表

関西大会

辰巳春生
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

滋賀県大会

辰巳春生
・代表

関西大会

辰巳春生
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

滋賀県大会

辰巳晴生
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

滋賀県大会

西村由紀
・代表

関西大会

西村由紀
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

滋賀県大会

西村由紀
・代表

関西大会

西村由紀
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

滋賀県大会

西村由紀
金賞・代表

関西大会

西村由紀
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

滋賀県大会

鳴海千佳子
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

滋賀県大会

小川まち江
金賞・代表

関西大会

小川まち江
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 巫女の詠えるうた (大栗裕)

滋賀県大会

小川まち江
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

滋賀県大会

小川まち江
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 般若 (松浦欣也)

滋賀県大会

小川まち江
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] イースト・コーストの風景 より ニューヨーク (ヘス)

滋賀県大会

小川まち江
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

滋賀県大会

小川まち江
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ハンティンドン・セレブレーション (スパーク)

滋賀県大会

小川まち江
銀賞
きらめき賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より III祭り (伊藤康英)

滋賀県大会

小川まち江
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] セドナ (ライニキー)

滋賀県大会

鵜飼理絵
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ハンティンドン・セレブレーション (スパーク)

滋賀県大会

鵜飼理絵
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] お花たちのパーティー! (酒井格)

滋賀県大会

鵜飼理絵
銀賞
きらめき賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

南部地区大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 百年祭 より (2012年改訂版) (福島弘和)

南部地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

南部地区大会


2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

南部地区大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 東方見聞録 ~バッカナール、アジアの宴~ (福島弘和)

南部地区大会

柴原郁美
銀賞
きらめき賞