吹奏楽コンクールデータベース(団体名:徳島市南部中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (9) 金賞 (2) 銀賞 (4) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A92430
合計 (19) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (3) 他 (14)
中学A1911314

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

徳島県大会

福田久博
・代表

四国大会

福田久博
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

徳島県大会

長浦早代
・代表

四国大会

長浦早代
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (ゴドフリー))

徳島県大会

長浦早代
・代表

四国大会

長浦早代
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

徳島県大会

長浦早代
・代表

四国大会

長浦早代
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ミシシッピ組曲 (グローフェ (森田一浩、瀬尾宗利))

徳島県大会

長浦早代
・代表

四国大会

長浦早代
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

徳島県大会

高尾みちよ
・代表

四国大会

高尾みちよ
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

徳島県大会

高尾みちよ
・代表

四国大会

高尾みちよ
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

徳島県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、友情の踊り、アイシャの孤独、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

徳島県大会

豊田勝

四国大会

豊田勝
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

徳島県大会


四国大会

林恵子
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

徳島県大会


2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 管楽器のための《古典幻想曲》 (伊藤康英)

徳島県大会

林恵子
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

徳島県大会


2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

徳島県大会

福田久博
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

徳島県大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

徳島県大会

福田久博
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

徳島県大会

福田久博
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

徳島県大会

張美由紀
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

徳島県大会

張美由紀