吹奏楽コンクールデータベース(団体名:彦根市立南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A30030
合計 (17) 金賞 (4) 銀賞 (4) 銅賞 (4) 他 (5)
中学A174445
地区 合計 (5) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A52102

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

滋賀県大会

藤居美弥子
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

滋賀県大会

花房千賀子
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 日本の旋律による三つの情景 (櫛田胅之扶)

滋賀県大会

花房千賀子
・代表

関西大会

塚口美智子
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] ふぁんたじあ (櫛田胅之扶)

滋賀県大会

塚口美智子
金賞・代表

関西大会

塚口美智子
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

滋賀県大会

塚口美智子
金賞・代表

関西大会

塚口美智子
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] フィギュレーション (櫛田胅之扶)

滋賀県大会

塚口美智子
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 雅風断章 (櫛田胅之扶)

滋賀県大会

藤居美弥子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ラプンツェル (アッペルモント)

滋賀県大会

藤居美弥子
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

滋賀県大会

田川陽子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より セレクション (レハール)

滋賀県大会

松井隆広
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)

滋賀県大会

松井隆広
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール)

滋賀県大会

松井隆広
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

滋賀県大会

松井隆広
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

滋賀県大会

松井隆広
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳)

滋賀県大会

松井隆広
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

北部地区大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ガリヴァー旅行記 (アッペルモント)

北部地区大会

松井隆広
金賞・代表

滋賀県大会

松井隆広
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] グレンマサンマニュスクリプト (M.ジーンバークイン)

北部地区大会


2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

北部地区大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

北部地区大会

阪東克彦
金賞

滋賀県大会

阪東克彦