吹奏楽コンクールデータベース(団体名:広島市立翠町中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (7) 金賞 (3) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A73310
合計 (28) 金賞 (8) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (16)
中学A188208
中学B90027
中学D10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
中学D[自] 希望の春 (服部正)

広島県大会

坂田貞子
1989年
(平成元年)
中学B[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

広島県大会

谷口正
1990年
(平成2年)
中学B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

広島県大会

谷口正
1991年
(平成3年)
中学B[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン)

広島県大会

谷口正
1992年
(平成4年)
中学B[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

広島県大会

谷口正
1996年
(平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))

広島県大会

金田康孝
・代表

中国大会

金田康孝
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

広島県大会

金田康孝
・代表

中国大会

金田康孝
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (松代晃明))

広島県大会

金田康孝
・代表

中国大会

金田康孝
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ジゼル》 (アダン (小長谷宗一))

広島県大会

金田康孝
・代表

中国大会

金田康孝
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))

広島県大会

金田康孝
・代表

中国大会

金田康孝
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

広島県大会


2007年
(平成19年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

広島県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

広島県大会


2008年
(平成20年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

広島県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ブルガリアンダンス (F.チェザリーニ)

広島県大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《道》 (ロータ (木村吉宏))

広島県大会

三原丹
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))

広島県大会

三原丹
銀賞・ 
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

広島県大会

竹川郁範
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 「マテオの息子」より序奏、天使と悪魔の踊り、終曲 (福島弘和)

広島県大会

竹川郁範
金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 夏の思い出・ゆうやけこやけ (中田喜直)

広島県大会

竹川郁範
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

広島県大会

竹川郁範
金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] スプリングフィールド (広瀬勇人)

広島県大会

佐々木優
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 相馬流山の主題による変奏曲 (福島弘和)

広島県大会

竹川郁範
銀賞・ 
2015年
(平成27年)
中学B[自] スプリングフィールド (広瀬勇人)

広島県大会

佐々木優
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

広島県大会

岡田正文
金賞・代表

中国大会

岡田正文
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

広島県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

広島県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

広島県大会


金賞・代表

中国大会

岡田正文
銀賞