吹奏楽コンクールデータベース(団体名:広島市立井口中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A41300
合計 (27) 金賞 (3) 銀賞 (6) 銅賞 (3) 他 (15)
中学A2235212
中学B50113

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

広島県大会

徳納満喜枝
1985年
(昭和60年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

広島県大会

徳納満喜枝
1987年
(昭和62年)
中学B[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

広島県大会

岡田正文
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (メルマ))

広島県大会

岡田正文
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列と行進 (ドリーブ (オスターリング))

広島県大会

岡田正文
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー)

広島県大会

岡田正文
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

広島県大会

岡田正文
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

広島県大会

岡田正文
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲、スペイン舞曲 (ファリャ (仲田守))

広島県大会

岡田正文
・代表

中国大会

岡田正文
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

広島県大会

岡田正文
・代表

中国大会

岡田正文
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

広島県大会

辻村正志
・代表

中国大会

辻村正志
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

広島県大会

辻村正志
・代表

中国大会

辻村正志
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

広島県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

広島県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

広島県大会

政本邦央
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (保科洋))

広島県大会

政本邦央
金賞・ 
2011年
(平成23年)
中学B[自] 交響曲第9番《新世界より》 より 第4楽章 (ドヴォルザーク (小島里美))

広島県大会

政本邦央
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石川喬雄))

広島県大会

政本邦央
金賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 交響曲第9番《新世界より》 より IV. (ドヴォルザーク (小島里美))

広島県大会

政本邦央
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

広島県大会

政本邦央
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (真島俊夫))

広島県大会

松本進之助
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

広島県大会

齋藤亮子
銀賞・ 
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

広島県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

広島県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

広島県大会


銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

広島県大会


銀賞