吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松山市立西中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A20110
支部 合計 (5) 金賞 (3) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A53110
合計 (19) 金賞 (8) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A198902

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

愛媛県大会

金澤尚子
・代表

四国大会

金澤尚子
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

愛媛県大会

安部涼子
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (淀彰))

愛媛県大会

尾﨑尚子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 より ファンタジー (プッチーニ (後藤洋))

愛媛県大会

金澤尚子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 歌劇《シンデレラ》 より 序曲 (ロッシーニ (L.D.Fonte))

愛媛県大会

金澤尚子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

愛媛県大会

竹田史郎
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

愛媛県大会

竹田史郎
金賞・代表

四国大会

竹田史郎
金賞・代表

全国大会

竹田史郎
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[自] 不明

愛媛県大会


金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

愛媛県大会


金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

愛媛県大会

竹田史郎
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (磯崎敦博))

愛媛県大会

竹田史郎
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (淀彰))

愛媛県大会

竹田史郎
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

愛媛県大会

日野大介
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (鈴木英史))

愛媛県大会

日野大介
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

愛媛県大会

日野大介
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

愛媛県大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

愛媛県大会

坪田美知子
金賞・代表

四国大会

坪田美知子
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

愛媛県大会

坪田美知子
金賞・代表

四国大会

坪田美知子
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

愛媛県大会

坪田美知子
金賞・代表

四国大会

坪田美知子
金賞・代表

全国大会

坪田美知子
銅賞