吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岩国市立灘中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A41300
合計 (48) 金賞 (10) 銀賞 (12) 銅賞 (14) 他 (12)
中学A3497108
中学B21100
中学C10001
中学小編成110443

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1972年
(昭和47年)
中学C[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

山口県大会

中田拓美
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

山口県大会

中田拓美
1974年
(昭和49年)
中学A[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

山口県大会

中田拓美
1975年
(昭和50年)
中学A[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

山口県大会

中田拓美
1976年
(昭和51年)
中学A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 吹奏楽のための三つの断章 (桑原洋明)

山口県大会

中田拓美
1977年
(昭和52年)
中学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

山口県大会

中田拓美
金賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

山口県大会

中田拓美
金賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

山口県大会

中田拓美
金賞・代表

中国大会

中田拓美
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

山口県大会

戎谷和修
金賞・代表

中国大会

戎谷和修
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響曲第8番 より 第1楽章 (ドヴォルザーク)

山口県大会

戎谷和修
金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響曲第4番 より フィナーレ (チャイコフスキー)

山口県大会

戎谷和修
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (保科洋))

山口県大会

戎谷和修
金賞・代表

中国大会

戎谷和修
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

山口県大会

河村常生
金賞・代表

中国大会

河村常生
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

山口県大会

河村常生
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン)

山口県大会

橋本硬
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響曲第8番 より I. (ドヴォルザーク)

山口県大会

橋本硬
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

山口県大会

橋本硬
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

山口県大会

橋本硬
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (エグナー))

山口県大会

橋本硬
銅賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

山口県大会

橋本硬
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

山口県大会


銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 小組曲 (ドビュッシー (藤田玄播))

山口県大会


銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《クリスマス・イヴ》 より ポロネーズ (リムスキー=コルサコフ (スティガー))

山口県大会


銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

山口県大会


銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (レイク))

山口県大会


銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

山口県大会


銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

山口県大会


銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 雄大なる眺め (スウェアリンジェン)

山口県大会


銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] プロヴェナンス (R.W.スミス)

山口県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
中学小編成[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)

山口県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学小編成[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

山口県大会


銅賞
2003年
(平成15年)
中学小編成[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 最後の守り (最後の砦) (D.シェイファー)

山口県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 不明

山口県大会


金賞
2005年
(平成17年)
中学A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
中学小編成[自] 不明

山口県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
中学小編成[自] 不明

山口県大会


2008年
(平成20年)
中学小編成[自] アミュレット(お守り) (福島弘和)

山口県大会


2009年
(平成21年)
中学小編成[自] ウィンドアンサンブルのための《モールスクランブル》 (石川亮太)

山口県大会


2010年
(平成22年)
中学小編成[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より IV. (レスピーギ (山本教生))

山口県大会


銅賞
2011年
(平成23年)
中学小編成[自] 歌劇《ツリーモニシャ》 より 序曲 (ジョプリン (山本教生))

山口県大会


銅賞
2012年
(平成24年)
中学小編成[自] 絵の暦より (G.グロヴレーズ)

山口県大会


銅賞
2013年
(平成25年)
中学小編成[自] サンデー・マーケット (髙橋伸哉)

山口県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 序曲「サーリセルカの森」 (高橋宏樹)

山口県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

山口県大会


銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 遙遠の海〜アウロラを求めて〜 (田村修平)

山口県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)

山口県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会


銅賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)

山口県大会


銀賞