吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岩国市立岩国中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A42101
合計 (53) 金賞 (19) 銀賞 (15) 銅賞 (1) 他 (18)
中学A531915118

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 第1組曲 より マーチ (ホルスト)

山口県大会

熊谷宗圓
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 序曲《コリオラン》 (ベートーヴェン)

山口県大会

熊谷宗圓
2位・代表

中国大会

熊谷宗圓
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より 第3幕への前奏曲 (ワーグナー)

山口県大会

熊谷宗圓
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 歌劇《ムラダ》 より 貴族の入場 (リムスキー=コルサコフ)

山口県大会

熊谷宗圓
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 吹奏楽のための三つの断章 (桑原洋明)

山口県大会

熊谷宗圓
金賞
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

山口県大会

熊谷宗圓
金賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

山口県大会

熊谷宗圓
金賞
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] ドラマティコ (マクベス)

山口県大会

熊谷宗圓
金賞・代表

中国大会

熊谷宗圓
金賞
1975年
(昭和50年)
中学A[自] 歌劇《運命の力》 (ヴェルディ)

山口県大会

熊谷宗圓
金賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

山口県大会

熊谷宗圓
金賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

山口県大会

花岡一郎
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] マスク (マクベス)

山口県大会

花岡一郎
金賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

山口県大会

花岡一郎
1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山口県大会

花岡一郎
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

山口県大会

河村賢二
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

山口県大会

河村賢二
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

山口県大会

河村賢二
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] イギリス民謡組曲 より I. III. (ヴォーン=ウィリアムズ)

山口県大会

河村賢二
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

山口県大会

河村賢二
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

山口県大会

河村賢二
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

山口県大会

河村賢二
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (レイク))

山口県大会

河村賢二
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

山口県大会

河村賢二
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 栄光のすべてに (スウェアリンジェン)

山口県大会

河村賢二
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 第2組曲 より I. ファンファーレ III. スケルツォ (ジェイガー)

山口県大会

遠藤祐喜子
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] パルティータ (カーナウ)

山口県大会


銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 祝典のための音楽 (スパーク)

山口県大会


銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] プスタ より Ⅳ (ヴァン=デル=ロースト)

山口県大会


銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー (マース))

山口県大会


金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 組曲《ドリー》 (フォーレ (後藤洋))

山口県大会


金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

山口県大会


銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 (サン=サーンス (エグナー))

山口県大会


金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス (ハインズレー))

山口県大会


金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

山口県大会


金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

山口県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

山口県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

山口県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[自] 不明

山口県大会


金賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

山口県大会

村上育子
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

山口県大会


中国大会

進藤健一
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

山口県大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

山口県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (進藤健一))

山口県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 歌劇《はかなき人生》 (ファリャ (森田一浩))

山口県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

山口県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

進藤健一
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

山口県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

山口県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

山口県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

山口県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

山口県大会


銀賞